18+
Газета СК - на главную

Ради одного матча

Сегодня в Хабаровске финальный матч Россия – Швеция определит XXXV чемпиона мира по хоккею с мячом. Ради этого поединка и крутился весь турнир: все другое оказалось предсказуемо. Лишний раз это подтвердили результаты полуфиналов. В современном бенди есть россияне со шведами и остальные.

Скучная и грустная картина.

Полуфинальный матч Россия – Казахстан завершился разгромом – 14:0. Героем встречи стал Иванушкин, наколотивший сопернику пять мячей. Счет быстро открыл Ломанов-младший, после чего зависла голевая пауза до 28-й минуты. Но потом сборная России забивала на любой вкус. Сначала Ишкельдин выкатился один на один и повторным ударом поразил цель. Затем Иванушкин вогнал мяч под перекладину… Результат первого тайма 6:0. Во втором сборная Казахстана, по словам ее главного тренера Алексея Никишова, просто присутствовала на поле, больше держа в головах матч за «бронзу». Наставник сборной России Сергей Мяус попытался скрасить разгром соперника, заявив, что первый тайм в исполнении россиян ему не понравился: – Сегодня в начале игры, как я пошутил в перерыве, вечер не заладился. Многие не поняли почему, вроде – 6:0 счет в нашу пользу. Но команда была растянута по всему полю. Не было плотности, и, в общем-то, мне не понравился первый тайм. Во втором тайме, хотя счет продолжал расти, рисунок игры сохранялся прежний. Видимо не та концентрация у нас была на этот матч. Победа есть, но некоторые моменты меня сегодня не устроили. Поэтому всех поздравил с выходом в финал, пожелал восстанавливаться и готовиться к главному поединку, к которому мы долго шли.

Под стать Мяусу высказался и полузащитник сборной Швеции Даниэль Моссберг после победы в полуфинале над сборной Финляндии: – В первой половине матча нам пришлось очень тяжело. Да и после перерыва сборная Финляндии вела достаточно умную игру, поэтому не назову победу такой уж легкой.

И это после разгрома финнов – 10:1. В некоторой степени слова Моссберга можно отнести к первому тайму, когда шведы отличились только трижды. Но потом-то какие сложности и умная игра финнов?

Гол престижа сборная Суоми провела лишь на последних минутах встречи.

Неожиданность на XXXV чемпионате мира случилась только вчера – на уровне борьбы за седьмое место. Победа сборной Латвии над сборной США – 6:4 оказалась сюрпризом. Главный тренер латышской команды, бывший российский хоккеист Сергей Ин-ФаЛин сказал, что успеху способствовали коллективная игра в защите, надежные действия вратаря и мечта завоевать первые очки на этом чемпионате в группе А. Сборная Норвегии в поединке за пятое место ожидаемо разбила сборную Белоруссии – 16:6.

Единственной сверхпринципиальной игрой чемпионата, кроме финала РоссияШвеция, можно назвать традиционный для последних лет спор за третье место между сборными Казахстана и Финляндии. Складывается впечатление, что эти команды приезжают на чемпионаты мира исключительно ради бронзового поединка друг с другом. Вот и вчера на льду арены «Ерофей» наконец-то заработали азартные «качели». Счет на 4-й минуте открыл Лаакконен, к середине первого тайма вели казахи – 3:1, а к перерыву выигрывали финны – 5:4. Во втором тайме Казахстан опять вышел вперед – 6:5. На 78-й минуте финский игрок в борьбе с защитниками протолкнул мяч мимо вратаря Рейна, и снаряд допрыгал до ворот. Ничью через минуту нарушил точным ударом с радиуса Насонов.

Финны имели шансы отыграться, но не использовали их, а под занавес пропустили контратаку, проиграв – 6:8. В итоге и здесь все завершилось привычно: «бронзу» сохранила за собой «вторая сборная России», то есть – Казахстан.

Вот и остается, кроме матча за бронзовые медали, ждать «искр на льду» от финала Россия – Швеция. Остальное скучно на бендийном чемпионате мира в Хабаровске. Скорее всего, подобная привычная скука получится через год и в Ульяновске. А чемпионат мира 2017 года после российского трехлетия конгресс FIВ, заседавший вчера, решил провести в Швеции. Города, правда, пока не определены.-

Дата публикации: 04-04-2015 Автор: Владимир Пугачев

7.48MB | MySQL:36 | 2.787sec