18+

Победный пас вратаря

Юные ульяновские хоккеисты стали третьими призерами VII зимней Спартакиады учащихся России.

Финальный турнир по бенди в рамках Спартакиады завершился на этой неделе в Красноярске. В нем принимали участие сборные областей, краев и республик, составленные из игроков не старше 2000 года рождения. На берегах Енисея собрались 10 команд. Сначала они были разбиты на две группы, а по итогам круговых турниров в матчах по системе плей-офф окончательно распределяли места.

Групповой этап ульяновцы начали с минимального поражения от хозяев турнира – 2:3, а затем поочередно взяли верх над иркутянами – 13:1, хабаровчанами – 2:1 и архангелогородцами – 7:1. Наша команда заняла в группе второе место вслед за сборной Красноярского края, попала в квартет претендентов на медали и первый матч в плей-офф должна была провести с победителями другой группы – кемеровчанами. Упорной борьбы со сборной Кемеровской области не получилось: волжане уступили – 1:7. А вот взять реванш у красноярцев удалось. С ними наши ребята встретились в поединке за бронзовые награды.

Из-за подтаявшего от теплой погоды льда матч перенесли с вечера на утро следующего дня. Хозяева быстро открыли счет, но развить свой успех не смогли.

В середине первого тайма ульяновцы отыгрались. До перерыва результат больше не менялся, а едва встреча возобновилась, как нашей команде удалась необычная голевая атака. Красноярцы подавали угловой, но отличиться не смогли. После этого ульяновский вратарь Кирилл Тарабеев вросил мяч далеко вперед, Василий Смоленков убежал к воротам соперника и поразил цель.

Этот гол оказался решающим: счет – 2:1 в пользу сборной Ульяновской области удержался до финального свистка. Наши хоккеисты добыли «бронзу».

А лучшей в бенди на Спартакиаде учащихся России стала команда Кемеровской области, значительно превосходившая соперников. Вот и в финале она уверенно взяла верх над новосибирцами – 8:2. Ниже четвертого места участники расположились так: 5 – Республика Коми, 6 – Хабаровский край, 7 – Нижегородская область, 8 – Иркутская область, 9 – Архангельская область, 10 – Московская область.

При определении лидеров по линиям лучшим защитником турнира был назван ульяновец Вадим Самойлов.

Дата публикации: 14-03-2015 Автор: Владимир Пугачев