18+

И без олимпионика было жарко

Одного шага не хватило ульяновцу Аделю Садыкову до бронзовой медали на чемпионате России по греко-римской борьбе. Соревнования сильнейших отечественных классиков прошли на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Садыков, представляющий сейчас наряду с Ульяновском Московскую область, боролся в весовой категории до 75 кг. Именно в этом весе выступает олимпийский чемпион Роман Власов. Однако в Питере он на ковер не вышел: помешала болезнь. Тем не менее конкуренция в этой категории и без олимпионика получилась острой. На призы претендовали несколько чемпионов страны разных лет, чемпион Европы. К тому же в группу борцов этого веса перешел единственный российский чемпион мира 2014 года Чингиз Лабазанов, ставший прошлой осенью сильнейшим на планете в категории до 71 кг.

Некоторые фавориты встретились Садыкову на турнирном пути.

Адель начал с двух побед – над борцами из Крыма и Красноярского края. В четвертьфинале наш земляк вышел на ростовчанина Александра Чехиркина, действующего чемпиона Европы. Против такого соперника Садыкову пришлось тяжело: итогом стало досрочное поражение. Чехиркин, в свою очередь, дошел до финала, поэтому у Садыкова появился шанс продолжить спор за «бронзу». Ульяновец взял верх над Мовсаром Курбановым из Чечни и в бронзовой схватке должен был сойтись с чемпионом страны 2013 года Ильясом Магомадовым (Москва). Здесь опыт тоже взял верх: более титулованный Магомадов одержал победу. Садыков занял пятое место: это лучший результат ульяновских борцов на чемпионате России-2015. А «золото» в категории до 75 кг завоевал Лабазанов в финальном поединке с Чехиркиным.

Из других ульяновцев можно отметить 21-летнего Турана Аллахярова. В категории до 80 кг он одержал две победы, уступив в 1/8 финала москвичу Роману Юсипову, ставшему в итоге бронзовым призером чемпионата. Аллахяров занял десятое место.

Самое большое представительство Ульяновская область имела в категории до 98 кг, где честь нашего региона отстаивали трое спортсменов. Увы, они завершили борьбу на ранних стадиях турнира. Любопытно, что двое ульяновцев пострадали от одного соперника: Степан Коробов из Башкирии одолел поочередно Александра Коннова и Никиту Фадеева.

Но в следующем раунде сам выбыл из соревнований.

Кроме Чингиза Лабазанова (Санкт-Петербург), чемпионами страны 2015 года стали: до 59 кг – Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург), до 66 кг – Адам Курак (Красноярский край), до 71 кг – Юрий Денисов (Санкт-Петербург), до 80 кг – Евгений Салеев (Мордовия), до 85 кг Давид Чакветадзе (Москва), до 98 кг – Ислам Магомедов (Ростовская область), до 130 кг – Билял Махов (Дагестан).

Дата публикации: 14-03-2015 Автор: Владимир Пугачев