medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Вырубили под «Светофор»

Двум десяткам деревьев по улице Локомотивной, 16
не повезло оказаться рядом с очередным торговым центром.

Вероятно, в то самое время, когда на заседании областной Экологической палаты обсуждали новое распоряжение губернатора о защите зеленых насаждений, на улице Локомотивной, 16 сносили около двух десятков лип, которые загораживали вид на очередной торговый центр.

При свете фонариков

 Как сообщил нам наш постоянный читатель, эколог Дмитрий Семенов, всего было уничтожено 19 сорокалетних лип, которые росли между трамвайной линией и забором базы напротив моторного завода.

- Пилили их, судя по всему, ночью, при свете фонариков, один из которых мне даже удалось найти на месте, – говорит Семенов. – Спилы сделаны очень низко, для маскировки пеньки засыпали снегом.

Часть спиленных деревьев сложили возле здания базы.

В этом здании в ближайшее время планируется открыть магазин под названием «Светофор». По мнению Семенова, чтобы вывеска этого магазина была лучше видна с дороги, сначала снесли кирпичный забор, а затем спилили деревья.

Во вторник Дмитрий Семенов направил заявление Ульяновскому межрайонному природоохранному прокурору, которого попросил рассмотреть законность уничтожения деревьев. Ответа пока не последовало.

В пресс-службе администрации Ульяновска корреспонденту «СК» заявили, что «городские экологи разрешений на снос деревьев по улице Локомотивной, 16 не выдавали. Проводится проверка на уровне администрации Железнодорожного района».

Из деревьев сделают памятники

 Примечательно, что 5 марта на заседании региональной Экопалаты как раз обсуждались меры по защите зеленых насаждений. В частности, о подписанном губернатором распоряжении №52-Р, которое заменило собой нашумевшее распоряжение №271-Р, получившее громкое название «зеленая конституция».

Как отметил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров, документ переработан с учетом новых требований законодательства, замечаний экологической общественности и граждан, он стал «более структурированным и более доступным для исполнения».

Документ разделен на две части. В первой перечислены нормативные акты, которые должны быть разработаны в каждом муниципальном образовании для сохранения и защиты зеленых насаждений (реестр зеленых насаждений, правила содержания и охраны зеленых насаждений, проведения компенсационного озеленения, определения компенсационной стоимости зеленых насаждений). Также распоряжение требует от властей на местах разработать план агротехнических мероприятий по озеленению территорий, административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на снос, пересадку и обрезку зеленых насаждений. Оказывается, до сих пор этих документов нет во многих городах и поселках.

Самое важное во второй части условия выдачи разрешений на снос, пересадку и обрезку зеленых насаждений. Отныне у заявителя, желающего убрать дерево, должен иметься план благоустройства и озеленения, а также дендрологический план зеленых насаждений с ведомостью и обозначением всех древесных и кустарниковых растений, подлежащих сохранению, сносу или пересадке.

В новом документе сохранено обязательное условие проведения обследования зелени с составлением акта оценки состояния зеленых насаждений уполномоченным органом, привлечением общественных экологических советов и органов местного самоуправления. Если же речь идет о массовом сносе деревьев (более 50 единиц), а также зелени парков, скверов и других объектов зеленого фонда муниципальных образований, инициатор обязан привлечь представителей природоохранного департамента области и Экопалаты.

Старые деревья, говорится в документе, и вовсе могут стать официально признанными памятниками природы местного значения. Для этого они должны обладать культурным, историческим или иным значением. Вокруг такого дерева установят ограждение и разместят табличку с информацией о нем. Вот уж и впрямь, деревья в Ульяновске сегодня уничтожаются с такой скоростью, что впору им ставить памятник.

Распоряжением № 271-Р предусматривался механизм компенсационных посадок. Однако деревья если и сажают, они тут же погибают из-за плохого качества саженцев или отсутствия полива. В новом распоряжении прописано, что договор на производство компенсационных посадок должен включать постпосадочный полив в течение одного весенне-летнего периода, а для хвойных пород – в течение трех периодов и не менее двух раз в неделю. При этом при сносе компенсационные посадки производятся саженцами высотой не менее полутора метров.

Впрочем, все эти жесткие требования компенсируются для рубщиков зелени необязательностью их исполнения. А в нынешнем случае с улицей Локомотивной, 16 можно и вовсе сделать вывод, что отдельные коммерсанты плевать хотели и на людей, и на власть, якобы эту зелень охраняющую.

Дата публикации: 12-03-2015 Автор: Дмитрий Минаев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

27.6MB | MySQL:35 | 0.299sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru