medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Под диктовку

Ульяновск снова примет участие в акции «Тотальный диктант», которая традиционно состоится в один из воскресных дней апреля: в этом году 18-го. Текст диктанта для желающих проверить свою грамотность – жителей более трехсот городов земного шара – напишет автор таких произведений, как «Соловьев и Ларионов» и «Лавр», Евгений Водолазкин.

Наш регион присоединился к акции в 2012 году.

Все прошло довольно спокойно, разве что недовольны были люди, которым не хватило места в конференц-зале УлГУ, куда их по старой традиции согнали в добровольно-принудительном порядке. А год спустя местные власти учудили, заменив текст Дины Рубиной, которую назвали «матерщинницей», на статью Василия Пескова о художнике Аркадии Пластове. Организаторы акции «Тотальный диктант» изменению условия о едином тексте для всех участников, мягко говоря, не обрадовались и аннулировали результаты ульяновцев. В 2014 году ульяновская власть загодя обозначила свою позицию и провела «свой» диктант. Отказавшись от текста автора романа «Географ глобус пропил» Алексея Иванова, чиновники регионального минобра продиктовали отрывок из книги о драматурге Александре Островском, написанной литературоведом Михаилом Лобановым. Участников местного диктанта ошарашил вопрос, написан-ный на экране монитора с грубой ошибкой: «От чего люди не летают?». Кроме того, 6 июня регион снова писал диктант, по инициативе властей присоединившись к проекту «Страна грамотных людей», придуманному Всероссийской ассоциацией русского языка и литературы.

Ульяновцы, пожелавшие присоединиться к всемирному «Тотальному диктанту» в апреле 2014 года, все же смогли это сделать: его организацию взял на себя один из местных интернет-порталов. В этом году наши коллеги также приглашают жителей города проверить свою грамотность вместе с любителями русского языка со всего мира. Текстом диктанта станут строки из нового произведения Водолазкина о предреволюционном Петербурге. Написать тотальный диктант приглашают 18 апреля, в 14.00, в «Хаб-кафе» по адресу: улица Железной дивизии, 5Б. Количество мест ограничено, поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Регистрация начнется в начале апреля. Контактное лицо – Семен Мукин (e-mail: [email protected], телефон 8-927-81-28-445).

Вопрос о том, присоединится ли к всемирной акции региональное министерство образования и науки, пока открыт. Решение об участии в ней или о проведении аналогичного регионального проекта будет рассматриваться в ближайшие дни.

Дата публикации: 12-03-2015 Автор: Анна Михайлова

27.69MB | MySQL:36 | 0.552sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru