medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Банки в плюсе, клиенты – в минусе

Банки, стремясь сделать ставки по кредитам максимально привлекательными для клиентов, часто идут на хитрость, навязывая заемщику страховки и назначая всевозможные дополнительные комиссии. Вернуть переплаченное можно, но только через суд.

Оформив в мае потребительский кредит, житель Ульяновска обнаружил, что, кроме всего прочего, с него взяли деньги за страховку от несчастных случаев. Посчитав услугу навязанной, заемщик обратился в Роспотребнадзор, пожаловавшись на нарушение его права как потребителя на получение необходимой информации об услуге.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в отношении ОАО «Банк Плюс» было проведено административное расследование, по результатам которого кредитное учреждение привлечено к административной ответственности в соответствии с частями 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ и оштрафовано на сумму в 15 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением, «Банк Плюс» оспорил его сначала в Арбитражном суде Москвы, а затем и в апелляционной инстанции, однако в обоих случаях действия Роспотребнадзора были признаны законными и обоснованными.

Аналогичное решение на днях вынес арбитраж и в отношении ОАО «И.Д.Е.А. Банк». Ульяновец М., уже получив кредит, обнаружил в договоре условия, ущемляющие его права, и обратился за защитой в Роспотребнадзор.

Там нарушения подтвердили и оштрафовали банк на десять тысяч рублей.

И опять банк оспорил решение, но суд оставил его в силе. Доказательств того, что потребитель имел возможность выбора альтернативных условий заключения кредитного договора и страхования, в суде банк предоставить не смог, за что и поплатился.

В Управлении Роспотребнадзора объяснили, что эти решения арбитражных судов дают возможность заемщикам оспорить навязанное страхование в суде общей юрисдикции.

Как отметили в ульяновской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Успех», сегодня помимо навязываниястраховок многие банки включают дополнительные проценты, комиссии и тем самым нагружают кредитный договор неприподъемными суммами.

- Весьма распространенная ситуация: банк выдал вам ипотечный кредит, скажем, под 13,5 процента годовых, и поставил условие: застрахуешь квартиру – снизим ставку до 12,5 процента. В этом случае вы можете написать заявление в банк с требованием расторгнуть договор страхования, так как вам его навязали как дополнительную услугу, а это противоречит статье 16 Закона «О защите прав потребителей». Отказ от договора страхования не может зависеть от процентной ставки, – считает руководитель общественной организации Дмитрий Щеглов.

Дата публикации: 12-03-2015 Автор: Дмитрий Минаев

27.68MB | MySQL:36 | 1.780sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru