medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Приборы расхода

Возросший спрос на установку счетчиков привел к росту цен как на сами приборы учета, так и на услуги по их установке.

Без счетчиков – больше, со счетчиками – дороже

Введение повышающих коэффициентов при оплате коммунальных услуг для «неоприборенных» домов и квартир заставило многих задуматься об установке счетчиков.

Почувствовав повышенный спрос, специализированные организации, видимо, решили воспользоваться моментом и повысили расценки на свои услуги. Как сообщают наши читатели, если до нового года стоимость установки водного счетчика в Ульяновске составляла от 250 до 400 рублей, то сейчас за эту же работу просят от 1000 рублей и больше. Никаких единых регулируемых тарифов в этой сфере не существует, поэтому расценки диктует рынок.

Под видом потенциальных клиентов мы обзвонили несколько фирм, предлагающих свои услуги по установке индивидуальных приборов учета. Саму процедуру нам пообещали произвести за 800, 850 и 1100 рублей. В одной из организаций предложили установить свои счетчики, но уже по две тысячи рублей за штуку.

На вопрос о причинах изменения цен девушка на том конце провода заявила, что все дело в подорожавших счетчиках и расходных материалах.

«Вы же видите, что цены растут на все», – подытожила оператор.

Обратившись к частным объявлениям, можно найти установщика, готового поставить счетчик и за 500 рублей. Однако такая экономия может выйти боком. По правилам, производить установку приборов учета могут только организации, имеющие соответствующую лицензию. Ее копию вместе с актом установки счетчиков необходимо предоставить в управляющую компанию для их последующей опломбировки.

Без документов УК делать это не будут.

Приборы учета по прежним ценам (350-400 рублей за счетчик ХВС или ГВС) уже и впрямь не купить.

Разве что оптом. В торговых точках цены на самые простейшие водосчетчики стартуют уже с 600 рублей, а кое-где подбираются к тысяче.

Команда газа

 Отдельная история – с газовыми счетчиками. Напомним, ранее Федеральный закон №261 «Об энергосбережении» обязывал всех собственников квартир установить индивидуальные приборы учета расхода газа до 1 января 2015 года.

В декабре минувшего года это требование отменили, однако несколько сотен ульяновцев, боясь роста коммунальных платежей, все же обзавелись приборами.

Житель Засвияжья Иван Георгиевич рассказал, что установки газосчетчика в своей квартире ждал три месяца.

- Заявление в гозоснабжающую организацию на установку прибора учета я подал в ноябре прошлого года, – говорит он. – Сначала пришел один мастер и заявил, что нужна сварка, затем другой, который посчитал, что сварка не нужна. Несколько недель не мог получить техусловия, которые выдаются в строго определенные часы в течение рабочего дня. Счетчик пришлось искать самому, поскольку в гозоснабжающей организации их в наличии не оказалось. Наконец, установщика пришлось ждать в течение трех дней, каждый раз отпрашиваясь с работы. В итоге я отдал пять тысяч рублей, потерял уйму времени и нервов. А все ради чего? В лучшем случае мой счетчик окупится через шесть лет, а там его уже и менять нужно будет…

Дорого или долго

Не оставляют попыток «навариться» на установке счетчиков и управляющие компании. На днях Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало руководителя ОГКП Ульяновской области «Радищевский групповой водовод» за незаконное взимание платы за первичную регистрацию счетчиков. Услуга должна была оказываться бесплатно, однако предприимчивые коммунальщики за два года смогли насобирать с радищевцев почти 43 тысячи рублей за «ввод в эксплуатацию» приборов учета холодной и горячей воды. После вмешательства УФАС жителям Радищевского района был сделан перерасчет. По факту нарушения возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого должностное лицо ОГКП «Радищевский групповой водовод» было оштрафовано на 15 тысяч рублей.

Ранее УФАС и другие контролирующие органы неоднократно пресекали попытки УК взимать плату за опломбировку индивидуальных счетчиков. Деньги за это сейчас вроде бы не берут, зато появилась другая проблема – затягивают выполнение процедуры. В частности, как рассказали жители Засвияжского района, установившие у себя в квартирах приборы учета в декабре прошлого года, управляющая компания пообещала прислать опломбировщика лишь в апреле.

Николай ГЕНИН.

Дата публикации: 19-02-2015 Автор:

27.69MB | MySQL:34 | 0.691sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru