medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Семья» по новым правилам

С февраля 2015 года существенно изменились порядок и направления использования именного капитала «Семья», выплачиваемого в Ульяновской области. Соответствующие поправки приняты в региональный Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Сторонники поправок подчеркивают, что увеличиваются варианты расходования областного капитала «Семья», повышаются адресность и эффективность помощи семьям с детьми. Противники же упрекают разработчиков законопроекта в том, что усложняется механизм использования средств, ограничивается круг получателей, а главная цель нововведений – сэкономить на семьях с детьми бюджетные деньги.

Выбор расширен, а круг сужен

 Напомним, что именной капитал «Семья» предоставляется в нашем регионе родителям при рождении или усыновлении второго ребенка или последующих детей. На второго ребенка размер поддержки установлен 50 тысяч рублей, на третьего 100 тысяч рублей, на четвертого – 150 тысяч рублей, на пятого – 200 тысяч рублей, на шестого – 250 тысяч рублей, на седьмого и каждого последующего – 700 тысяч рублей. До сего момента потратить эти средства можно было на улучшение жилищных условий семьи, получение ребенком образования или лечение.

Теперь сюда добавлены отдых и оздоровление детей, услуги по страхованию. Введено понятие социального демографического контракта, при заключении которого компенсацию по выбранным направлениям использования капитала «Семья» родители смогут получать ежемесячно.

Часть изменений в закон призвана, по замыслу разработчиков, усилить взаимную ответственность семьи и государства за достойное воспитание и благополучие детей, установить зависимость мер социальной поддержки от усилий самих родителей по содержанию детей. По общему смыслу внесенных поправок, областной бюджет будет компенсировать только 25 процентов расходов родителей в год по направлениям, предусмотренным для капитала «Семья». А улучшение жилищных условий с помощью этих средств теперь возможно лишь в случаях, если кто-то из родителей состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Круг претендентов здесь в итоге сужается.

Оппоненты поправок считают, что введение принципа нуждаемости в жилье само по себе ограничивает права многодетных родителей на поддержку, а в совокупности с «потолком» компенсации расходов в 25 процентов в год делает приобретение жилья и бедными семьями крайне затруднительным. Ведь на социальное жилье претендует человек с низкими доходами, и даже если он получит 25 процентов средств из капитала «Семья», то более половины суммы на покупку квартиры или постройку дома ему потребуется найти где-то еще. Но где?

Тем не менее поправки в областной закон приняты и вступили в силу.

Вот что еще ожидает с февраля 2015 года родителей, претендующих на именной капитал «Семья».

Деньги по контракту – ежемесячно

 В Законе появилось новое понятие – социальный демографический контракт (СДК). Теперь лицо, получившее от уполномоченного органа сертификат на именной капитал «Семья», будет вправе по своему выбору либо получить компенсацию расходов, произведенных по направлениям, указанным в законе, либо заключить соглашение с органом соцзащиты. Это соглашение и называется СДК. По СДК родители, претендующие на капитал «Семья», обязуются расходовать принадлежащие им денежные средства по целевому назначению, а уполномоченный орган будет ежемесячно частично компенсировать произведенные расходы.

Срок действия СДК не может превышать 12 месяцев. В случае нарушения лицом, заключившим контракт, срока предоставления отчета о расходах, выделение средств прекращается.

Напомним, что и по СДК, и при распоряжении средствами капитала «Семья» без заключения контракта размер компенсации по новым правилам должен составлять 25 процентов величины соответствующих расходов родителей, но не более установленного законом общего размера капитала.

Дополнительными направлениями расходования денег становятся страхование и отдых детей. Застраховать за счет именного капитала «Семья» можно будет жизнь или здоровье детей, а также жилое помещение, в котором ребенок зарегистрирован по месту жительства или которое находится у него в собственности. Оплачивать путевки с помощью «Семьи» разрешено в организациях по отдыху и оздоровлению детей, находящихся на территории Российской Федерации. Вот и получается: с одной стороны, вроде бы помощь расширена, с другой попробуй ее добейся.

Дата публикации: 17-02-2015 Автор: Владимир Самарин

27.69MB | MySQL:37 | 0.480sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru