medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Вырастили «елочки» в крови

Четвероклассники из физико-математического лицея №40 вырастили в клетках крови «елочки» и задали взрослым задачку из разряда «что бы это значило?». Их работа – один из проектов, выполненных воспитанниками исследовательской творческой группы «Солярис» при УлГУ и награжденных президентскими и губернаторскими премиями.

Напомним, около года назад трое мальчиков под руководством педагога «Соляриса», научного сотрудника НИТИ имени Капицы УлГУ Ильи Иванова изобрели и сконструировали телескоп для изучения космических лучей, которым заинтересовались ученые из Московского физико-технического университета и ульяновских научных организаций. Кроме этой работы премии получили еще два «труда». Например, ученик 8Б класса лицея №40 Вадим Порватов проследил путь развития авиации и сделал вывод о том, что конец XIX и середина XX веков были периодами максимально быстрой эволюции технической мысли в области авиации, а середина и конец XVIII века – в области воздухоплавания. Автор исследования выдвинул гипотезу о том, что это обусловлено различием в скорости течения исторического времени. В целом работа Вадима носит, скорее, познавательный характер: в ней собраны и поданы в хронологическом порядке наиболее важные даты в развитии авиации и воздухоплавания.

Школьнику не откажешь в чувстве юмора: он внес в перечень летательных средств времен до рождения Леонардо да Винчи «сказочные устройства» – ковер-самолет и летающую ступу, а также древнеегипетские «планеры» и описанные в древнеиндийской литературе виманы. Но даже в разделе, посвященном вымышленным летательным объектам, мальчик сохранил наукообразный стиль изложения, которому учит своих воспитанников Иванов. Каждая работа его подопечных содержит все необходимые для научного труда разделы, обоснована актуальность, указаны цели и задачи, описана методология исследования.

Любопытное наблюдение сделали четвероклассники Егор Агафонов, Салават Садртдинов и Никита Пичушкин. Вооружившись двумя микроскопами – оптическим и атомно-силовым, – изотоническим и гипертоническим растворами, каплей дистиллированной воды, они исследовали клетки крови. В процессе работы мальчики обнаружили, что взаимодействие клеток крови с изотоническим и гипертоническим растворами приводит к образованию микроскопических древовидных структур («елочек») с размерами «веточек» от 5 до 30 микрометров. Сравнив сделанные фотографии с изображениями, полученными учеными ранее, они пришли к выводу, что появление «елочек» не связано со свертываемостью крови.

Почему образуются эти структуры и что они могут значить – этот вопрос юные исследователи адресуют взрослым.

Президентскую премию получил 9-классник Михаил Романов: он написал мини-роман «Параллели мира». В предисловии 14-летний автор сообщает своему читателю: «Это попытка выразить мои идеи, мысли, взглянуть на человеческий мир другими глазами и разобраться в том, какое место он занимает во Вселенной.

И какое место занимает сама Вселенная. Наконец, разобраться в различных парадоксах и заставить читателя призадуматься обо всем этом… Меня интересуют не эмоциональные частности, не бытовая суета, а взаимоотношения Человека со Вселенной».

А мы напоминаем, что в исследовательскую творческую группу «Солярис» принимают школьников, интересующихся разными областями знаний, из всех школ города. Занятия в ней бесплатные, есть лишь одно обязательное условие – нужно, чтобы ребенок очень интересовался исследованиями, изобретательством или техническим конструированием. Подробности по телефону 8-917-629-65-15.

Дата публикации: 07-02-2015 Автор: Анна Михайлова

7.36MB | MySQL:36 | 0.537sec
wcsk8.ru