medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Капитальный мухлеж

Ульяновцы, получая первые квитанции на оплату капитального ремонта многоквартирных жилых домов, хватаются за головы. В январе, когда семейные доходы резко падают, многим начислили плату сразу за два месяца. Но главное, как рассказала одна из наших читательниц, платежи по этой строке не учитываются при расчете субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Юристы советуют, как на законных основаниях отказаться или хотя бы отсрочить внесение таких платежей.

Обязательные платежи за будущий капремонт общего имущества многоквартирных домов, как известно, были введены с 1 декабря. Одни управляющие компании так и сделали, другие решили отсрочить начисление на месяц. В итоге за январь люди стали получать двойные счета, возникла путаница.

- Получив пенсию 12 января, тут же побежала платить за квартиру, рассказала позвонившая в редакцию жительница дома по проезду Полбина, 4 Евгения Васильевна. – По сравнению с декабрем квартплата увеличилась на 500 рублей. Стала выяснять. Оказалось, в квитанции появилась новая строчка «Кап. ремонт» с суммой 484,71 рубля. Разделив ее на площадь своей квартиры, я получила тариф – без малого 11 рублей с квадратного метра. Рядом – строчка «Содержание и ремонт жилья» с суммой 495 рублей. То есть за один только ремонт с меня содрали почти тысячу рублей, при этом за последние лет двадцать в доме не делалось ничего, подъезд обшарпанный, окна без стекол. И это при том, что у нас на руках есть решение суда, обязывающее администрацию города провести капитальный ремонт дома за счет бюджетных средств. Не сделано ничего. О назначении нового платежа нас никто не предупредил, не проводилось никакого общего собрания, никаких бумаг я не подписывала. Так на каком основании с меня берут деньги непонятно на что?

С аналогичным вопросом к нам обратилась жительница улицы Ефремова, 77 Марина Михайловна.

- Я знаю, что минимальный платеж за капремонт установлен на уровне 5,2 рубля за квадратный метр. За декабрь я по этому тарифу заплатила 234 рубля, однако за январь за тот же капремонт мне выставили 247,5 рубля. Решения о повышении платежа жильцы нашего дома не принимали. Тогда почему управляющая компания самовольно повысила тариф до 5,5 рубля за квадратный метр? – недоумевает она.

Людмила Михайловна с улицы Гагарина, 24, оформляя субсидии на оплату услуг ЖКХ, выяснила, что при расчете размера выплаты обязательные платежи за капитальный ремонт не учитываются.

- Как мне объяснила девушка в МФЦ по улице Льва Толстого, принимавшая документы, при определении размера субсидий и компенсаций используются некие формулы, в которых не отражены расходы на капремонт.

Региональным властям нужно было внести изменения в соответствующее постановление, но этого до сих пор не сделано. И будет ли – неизвестно, – рассказала читательница. – То есть расходы на капремонт, которого, я уверена, мы не дождемся, целиком ложатся на наши плечи! Но ведь в прошлом году чиновники заявляли об этом сообщали СМИ, – что платежи за ремонт будут учитываться при начислении субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Значит, нас попросту обманули. За декабрь я заплатила 3328 рублей, а пенсия у меня – 8351 рубль. Как мне жить?

В настоящее время в СМИ и интернете бурно обсуждаются вопросы по капремонту, главный из которых – платить или не платить. Конечно, каждый волен принимать решение самостоятельно, тем более что, как неоднократно уже писал «СК», никаких реальных рычагов воздействия на неплательщиков за капремонт у властей нет и быть не может («Дыры в пирамиде позволяют не платить» в «СК» за 5.07.2014 года, «Капремонт уже плывет» в «СК» за 8.11.2014 года и т.д.).

По закону вместе с первой квитанцией на оплату капремонта региональный оператор (ОГКУ «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности Ульяновской области») должен направить каждому собственнику (за исключением жителей домов, избравших спецсчет, таких меньшинство) проект договора (ч.1 и ч.3 ст.181 Жилищного кодекса РФ) на оказание услуги. Однако у нас не сделано даже этого – людям просто выставили счета без каких-либо объяснений.

Участник интернет-сообщества «Реальное ЖКХ» Олег Титов, к примеру, утверждает, что каждый собственник вправе написать отказ от уплаты взносов на капремонт, и приводит образец такого заявления. Мы решили привести его полностью (в электронном виде оно доступно по адресу http://real-gkh.ru/blog/OVT/ the-application-operator/).

«Если вы уже оплатили первую квитанцию оператору, то обжаловать дальнейшее начисление вам взноса на капремонт будет проблематично, но возможно, – поясняет автор. – Тот, кто этого еще не сделал, может написать такое заявление.Это что-то вроде протокола разногласий, который позволяет законно не платить хотя бы на период спора с оператором. Ясно, что оператор откажет вам, но тогда вы можете использовать указанные в заявлении основания для отстаивания своей позиции в суде. Сразу скажу, что отсутствующая судебная практика по этим делам не позволяет точно определить позицию конкретного суда. Суды просто парализует, а вы, пока нет решения, можете не платить».

Руководителю Регионального фонда капитального ремонта (такого-то субъекта) адрес………………….

ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (в соответствии с ч. 1 ст. 445 ГК РФ) Я, Ф.И.О., являюсь собственником помещения по адресу………………….., ….. (дата) в своем почтовом ящике мною была обнаружена квитанция с требованием уплаты взноса на капитальный ремонт на счет регионального фонда.

Я уведомляю вас об отказе от уплаты взноса на капитальный ремонт, указанного в представленной квитанции, в связи с нижеуказанным.

1. Квитанция, обнаруженная мной (такого-то числа) в моем почтовом ящике по адресу….. не позволяет мне однозначно установить легитимность данного документа, которым требуется произвести оплату на неизвестный мне расчетный счет. Я не вел переговоров по заключению договора с представителями фонда, я не уведомлялся фондом о сроках и порядке предоставления мне проекта договора, предусмотренного ст. 181 ЖК РФ. Кроме того, предоставление проекта договора одновременно (на одном листе) с требованием произвести по нему уплату взноса лишает меня законного права на обсуждение условий такого договора и составление протокола разногласий, предусмотренного ч.1 ст. 445 ГК РФ.

2. Решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) собственниками нашего МКД не принималось.

3.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общего собрания собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ.

4. Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

5. Региональным оператором нарушены как сроки, так и основания направления собственникам помещений нашего МКД проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, предусмотренные ч.3 ст. 181 ЖК РФ.

число подпись

Дата публикации: 17-01-2015 Автор: Дмитрий Минаев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  • Нет рубрик

Архив

27.69MB | MySQL:37 | 0.490sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru