medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Как кролики перед удавом

Понять, кто так упорно проталкивает установку видеокамер во дворах ульяновских домов, будет невозможно до тех пор, пока не узнаем, кто крышует этот бизнес, то есть кормится от него.

Дело продвигается. В очередном выпуске теленовостей доложили, что еще 40 многоквартирных домов Ульяновска приняли решение (то есть проголосовали, вероятно, на общем собрании) об установке видеокамер и подали заявки. Не понял, правда, кому подали – то ли «провайдеру» (слова-то какие!), то ли властям, то ли прямо «крыше». Показали, как это работает. Какой-то старик сидит перед компьютером и выслеживает хулиганов. Пожилая женщина рассказывает, что после установки камер во дворе стало тише и спокойней. В общем, хулиганы знают, что ведется видеонаблюдение, и хулиганят меньше.

Еще ведущий репортажа сообщил, что пока видеокамеры устанавливаются за счет жильцов. Но что значит «пока»? А потом за чей счет будет – за счет мэрии, что ли? Не знаю, понимают ли жители домов, «изъявляющие желание», что они не только оплачивают «провайдеру» установку этой забавы и стоимость самих камер, кабелей и проч., но и во все последующие времена будут платить «провайдеру» по регулярно повышаемым тарифам за обслуживание камер, управляющей компании – за потребляемую ими электроэнергию. Боюсь, что не понимают.

Это как в свое время с пресловутыми домофонами, когда население, словно в дурмане, бросилось менять кодовые замки на дверях подъездов на это чудо техники. Надежды-то были на то, что в подъездах с домофонами будет чище, ведь посторонние в него не войдут. Надежды не оправдались. В продаже быстро появились электронные ключи-вездеходы, которые открывают любые двери, и в подъездах стало еще хуже. При этом жильцов обложили данью в виде так называемой абонентской платы. За что – неизвестно. Оборудование и провода оплачены, когда все это ставили, потребляемая электроэнергия оплачивается в рамках платы за ОДН, а им-то за что? Раньше хоть код можно было сохранять в тайне и за кодовый замок никому не платили. Сам этот замок денег не требовал и работал бесплатно.

То, что видеокамеры – это примерно то же самое, думаю, и доказывать не надо. Уровень правонарушений с умножением камер не снижается, как бы ни рекламировали старики за компьютерами обратное. И потом: правопорядок не входит в зону ответственности ни старших по домам, ни тем более этих стариков. Охраной правопорядка в соответствии с законами занимаются специальные органы, которые так прямо и называются – правоохранительные. А вот сами видеокамеры – изобретение антиконституционное, поскольку снимать людей без их разрешения запрещено. И рассматривать снимки тоже запрещено, в том числе и старикам. На общественных зданиях камеры должны устанавливаться так, чтобы в них попадали только те, кто в эти здания входит, и не попадали просто идущие мимо или проходящие через двор, как в случае с жилыми домами. И эти любопытные старики вполне могут попасть в зону внимания вышеупомянутых правоохранительных органов – за нарушение норм о неприкосновенности частной жизни. Вам же, уважаемые ульяновцы, ни в коем случае не нужно голосовать за установку камер. Конечно, «крыша» может установить их вам и без вашего спроса, но требовать платы за них с вас не сможет. И ответственность за камеры будет не на вас. Пока, впрочем, население ведет себя как кролики перед удавом: он гипнотизирует их своим взглядом, и они идут прямо к нему в пасть.

Дата публикации: 18-12-2014 Автор: Артур Таниев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив

27.59MB | MySQL:37 | 0.241sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru