medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Капремонт дело добровольное?

Избранная властями организационно-правовая форма регионального оператора, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц. В то же время Жилищным кодексом такие взносы определены как обязательные. Очередные противоречия в законодательстве о капитальном ремонте жилых домов обнаружил ульяновский юрист Константин Толкачев.

Фондовый выбор

Меньше месяца осталось до того момента, как в платежках жителей многоквартирных домов должна появиться строчка «капитальный ремонт». Споры о справедливости и целесообразности новых сборов только усиливаются. Все чаще наши читатели задают вопросы: «Можно ли не платить и что за это будет?».

- Статья 178 Жилищного кодекса РФ указывает: «Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, его деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», – цитирует Константин Толкачев. – Фонд, согласно статье 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях», – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Статья 26 того же закона устанавливает, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие, не запрещенные законом, поступления.

Иными словами, бюджет фонда может формироваться только за счет благотворительных средств собственников и принуждать людей делать отчисления никто не вправе.

В то же время в 179-й статье Жилищного кодекса сказано, что имущество регионального оператора формируется за счет: взносов учредителя; платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора; других, не запрещенных законом, источников. 153-й статьей ЖК РФ также определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и плату за капитальный ремонт.

- Налицо – правовая коллизия, разрешать которую законодатели, судя по всему, не собираются.

Скопом в один фонд

 Явные противоречия содержатся и в муниципальных нормативно-правовых актах. Так, на днях администрация Ульяновска опубликовала проект постановления о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, где содержится перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновска, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

«Мэрия планирует решить эту задачу «оптом», а не по каждому дому в отдельности, как того требует Жилищный кодекс РФ. В части 7 статьи 170 ЖК сказано: «В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный законом, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора». Речь идет о 2569 многоквартирных домах, чьи средства планируется «варить в общем котле», – пишет Константин Толкачев.

И «котел», и спецсчет – вне контроля

 Непонятен и механизм взыскания средств с неплательщиков. Причем вне зависимости от способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора или же на специальный счет.

Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, как и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу, считает юрист. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.

В случае со спецсчетом тоже много неясности. Жители многоквартирного дома и сам многоквартирный дом, совет дома не являются юридическими лицами. А специальный счет в банке может открыть только юридическое лицо. Таким образом, нужно либо создавать ТСЖ, либо обращаться к региональному оператору, который на основании протокола собрания жителей может быть уполномочен на открытие специального счета. То есть региональный оператор не будет бенефициаром сборов, он не будет являться организацией, собирающей плату в свою пользу, а будет лишь титульным владельцем отдельного специального счета многоквартирного дома. Поэтому существующее мнение о том, что взносы на спецсчете будут находиться под контролем жильцов – всего лишь иллюзия, считает Толкачев.

Дата публикации: 02-12-2014 Автор: Дмитрий Минаев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
  • Нет рубрик

Архив

27.67MB | MySQL:37 | 0.701sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru