medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Чиновники не посчитали, а люди без газа

В Ульяновской области никак не решат проблему с обеспечением людей сжиженным углеводородным газом – проще говоря, баллонным, который поставляют в частные дома, не подключенные к газовой трубе. Долго не могли разобраться, в чем же проблема, причины оказались на поверхности – недоработали чиновники.

- Мы все лето спасали сами себя, совершали трудовые подвиги, чтобы обеспечить баллонным газом население, а причина оказалась очень простой, – рассказал на аппаратном совещании в правительстве области первый зампред правительства Вильдан Зиннуров. – Это отсутствие списков потребителей баллонного газа. В течение месяца мы пытаемся эту проблему решить.

До сих пор есть проблемы – с тем, с чем раньше сильных перебоев не было, теперь не могут разобраться. В Кузоватовском районе не представлено информации о потребителях в трех поселениях из шести, есть проблемы в Николаевском, Тереньгульском, Новомалыклинском, Вешкаймском и Базарносызганском районах. Даже в городах Ульяновске и Димитровграде – списки находятся только в работе. Главам районов поручили согласовать и отдать списки до 1 декабря.

- В противном случае в 2015 году, с самого января, мы столкнемся с проблемой отсутствия так называемого балансового газа, который на 30 процентов дешевле коммерческого, – говорит Вильдан Зиннуров. – Соответственно, опять получим жалобы от населения.

Ситуация вообще удивительна: в проблеме, которая касается 23 муниципальных образований, не могли разобраться несколько месяцев, хотя причина была не в поставщике, не в нехватке газа, а в простой недоработке чиновников – надо было посчитать всех жителей, пользующихся баллонным газом, и передать эту информацию подрядчику – ОАО «Татнефть».

Впервые о проблеме заявил региональный министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин в начале августа этого года. Тогда он рассказал о том, что «Татнефть» не исполняет своих обязательств по поставке сжиженного газа, министерство планировало обращаться в министерство энергетики. В итоге, пока решалась проблема, региональным властям пришлось закупать для людей коммерческий газ по более высоким ценам.

Еще не так давно потребление сжиженного баллонного газа было значительно более распространенным, чем сейчас, но после газификации сел услуга оказалась менее востребована. Видимо, и чиновники утратили внимание к этому аспекту своей работы, забыв о тех людях, которые по-прежнему пользуются газом в баллонах.

Степан ГОРИН.

прМd ���o  ы по потребности предприятий в работниках. По состоянию на конец октября ульяновским организациям нужны аж 12492 сотрудника. Все эти цифры в совокупности говорят о серьезных проблемах в трудовой отрасли. Есть предложение – нет спроса, есть спрос – нет предложения.

 

Еще один аспект проблемы нехватка специалистов в определенной отрасли – как был, так и остался. Судя по списку вакансий, представленных на официальном сайте службы занятости населения Ульяновской области, по-прежнему необходимы региону, например, врачи – найдено почти 600 вакантных мест. Причем предлагают врачам далеко не всегда большие деньги – много рабочих мест от 5554 рублей.

Дата публикации: 25-11-2014 Автор:

7.61MB | MySQL:34 | 2.368sec
wcsk8.ru