medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Застраховали против воли

Жители дома на улице Минаева в июле этого года обнаружили строку «услуга добровольного страхования квартиры» в сумме 145 рублей.

Это стало для всех новостью – ведь ни страховая компания, ни управляющая организация согласия от людей на заключение договора страхования дома не получали.

С этой проблемой жители пошли в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. Совершенно непонятно было, почему люди должны платить за услугу, на которую они не соглашались, которой им даже не предлагали.

Комиссия УФАС установила, что страховщик – это известная компания, которая, видимо, договорилась только с управляющей компанией, не спросив мнения жильцов. При этом в платежном документе не сообщалось ни точного наименования организации-страховщика, ни условий договора добровольного страхования квартиры.

- В действиях страховой компании выявлено нарушение Закона «О защите конкуренции», согласно которому не допускается введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара (услуги) или в отношении его производителей, – пояснили предмет нарушения в пресс-службе УФАС России по Ульяновской области. – Также страховой компанией допущен ряд нарушений страхового законодательства.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении административного дела по факту осуществления недобросовестной конкуренции.

Это еще один пример, как людям навязываются услуги против их воли.

Зачастую жители о каком-либо своем добровольном согласии узнают только в тот момент, когда настает пора оплачивать «коммуналку». И многие платят – кто-то боится из-за своей задолженности за непонятные услуги пролететь мимо субсидий на оплату ЖКУ, другие просто не пытаются разобраться в платежках. Между тем никто не имеет никаких оснований лишать людей субсидий за то, что они не оплачивают подобные сфальсифицированные платежные строки.

К счастью, жители дома по улице Минаева вовремя заметили подлог, однако вполне возможно, что не только в этом здании страховая компания провернула «добровольное страхование» вместес управляющей компанией.

Дата публикации: 20-11-2014 Автор:

27.68MB | MySQL:34 | 1.040sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru