medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Смертельная рыбалка

Только-только начался ноябрь, а ГУ МЧС по Ульяновской области уже зафиксировало три случая гибели людей, провалившихся под тонкий лед. Причем жертв могло быть и больше одного мужчину спасли сотрудники службы «01».

Первой жертвой стал 16-летний подросток, который провалился под лед, катаясь на коньках 26 октября на одном из водоемов Барышского района. «СК» об этом случае писал в номере за 28 октября. Тогда МЧС снова всех предупредило об опасности первого льда: несмотря на установившиеся в конце октября низкие температуры, на водоемах находиться было крайне опасно.

К сожалению, рыбаки, любящие подледный лов, к увещеваниям не прислушались. 31 октября диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы сообщили из полиции, что в селе Стемасс Вешкаймского района пропал 62-летний житель Майны. Рыбачить он уехал на пруд еще 30 октября, а на следующий день, не дозвонившись до него, родственники обратились в полицию.

- Прибывший на место владелец пруда увидел у озера автомобиль «ВАЗ-2107», в 25 метрах от берега на льду лежал бур, рядом образовалась полынья, – рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Местные жители на лодке, разбивая тонкий лед, добрались до полыньи и обнаружили утонувшего рыбака. Они вытащили тело погибшего на берег и передали полиции.

На следующий день история повторилась в Тереньгульском районе. На этот раз в полдень в диспетчерскую службу позвонил очевидец, который сообщил, что в пруду в Тереньге тонет мужчина, бросившийся спасать утопающего, но и сам провалившийся под ненадежный лед. Утопающего не достал, а сам спасся благодаря пожарным, которые подоспели вовремя. Спасатели взяли лодку местного жителя и затащили мужчину, который из последних сил боролся за свою жизнь, на борт. На берегу его уже ожидала машина «Скорой помощи». Утонувшего тоже достали – им оказался 53-летний мужчина.

Позже выяснилось, что тонувшего рыбака, которого спасти так и не удалось, увидели охотники, проезжавшие мимо.

- Они пытались помочь ему выбраться на берег с помощью веревок, – рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС. – Но один из них сам провалился под лед. Тогда охотники позвонили в службу спасения по номеру 112.

Толщина льда на том пруду не превышала пяти сантиметров, а он считается безопасным, когда достигнет десяти сантиметров. Причем происходит это обычно ближе к середине декабря, но никак не в октябре – морозы были сильны для осени, но не на столько, чтобы лед стал пригодным для рыбной ловли.

Спасатели также напоминают, что наиболее слабый лед – в устьях рек и притоках, а также в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод и там, где много водной растительности, деревьев и камыша. При температуре воздуха выше ноля градусов, которая держится в течение трех дней, крепость льда снижается на 25 процентов.

Степан ГОРИН.

Дата публикации: 08-11-2014 Автор:

7.02MB | MySQL:36 | 3.254sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru