medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Миллионы на свалку

Министерство сельского и лесного хозяйства Ульяновской области заплатит два миллиона рублей за ущерб, причиненный экологии свалкой, долгие годы находившейся в лесу возле поселка Дачный. Эту сумму, если суды всех инстанций оставят решение Ленинского районного суда в силе, минприроды должно будет выплатить из областного бюджета.

25 сентября состоялось итоговое судебное заседание по иску Ульяновского управления Росприроднадзора к министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

Как пояснил руководитель Управления Роспотребнадзора Александр Каплин, дело касается нарушения, которое допустило в прошлом году тогда еще отдельное министерство лесного хозяйства во главе с министром Дмитрием Федоровым.

- Речь идет о захламлении лесных участков, функции по содержанию которых переданы субъектам России, говорит Каплин. – В данном случае ответственным было министерство лесного хозяйства. Свалка, найденная сотрудниками Росприроднадзора, располагалась долгие годы в нераспределенной части лесного фонда области, на выезде из поселка Дачный.

Мусорку, копившуюся годами, министерство не убирало, хотя должно было это сделать. Даже когда Росприроднадзор впервые вышел с иском в суд, минлесхоз не стал очищать лесной массив. Не сделал этого и после назначения штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного на министерство как юридическое лицо, и в 3 тысячи рублей на Дмитрия Федорова как должностное лицо. Суды всех инстанций поддержали первое решение, признав неправоту министерства.

После этого Росприроднадзор решил подсчитать сумму вреда, причиненного почвам вследствие ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей. Центр лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области исполнил просьбу управления и подсчитал, что для возмещения ущерба уже объединенное министерство сельского и лесного хозяйства должно выплатить 2054000 рублей.

- Сначала мы предложили заплатить эту сумму в добровольном порядке в течение месяца, что было, вероятно, невозможно в условиях трудного бюджета, – говорит Каплин.

- Потом обратились в Ленинский районный суд. В августе провели ряд заседаний, а 25 сентября судья поддержала наши исковые требования. Впрочем, министерство, скорее всего, пойдет обжаловать решение в областной суд.

Именно там будет поставлена точка в истории.

Деньги, если министерство их все-таки заплатит, пойдут из бюджета в бюджет – только возьмут их из областной казны, а передадут в городскую: именно в бюджет пострадавшего муниципалитета необходимо возмещать ущерб.

Кстати, вскоре после разбирательства со свалкой у Дачного Росприроднадзор вышел с еще одним иском в отношении министерства лесного хозяйства, обнаружив захламление рядом с ульяновским дендропарком. Однако тогда чиновники вовремя спохватились и очистили лес от мусора, что позволило суду вынести решение в пользу Росприроднадзора, но уже без взыскания штрафа в связи с незначительностью причиненного вреда экологии. Свалку в Дачном весной этого года тоже все-таки убрали, но уже слишком поздно – придется, вероятно, платить.

Дата публикации: 04-10-2014 Автор: Сергей Гурьянов

27.76MB | MySQL:36 | 0.552sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru