medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Начали с провала

Провальным в прямом смысле оказался старт отопительного сезона для ОАО «Волжская ТГК» и города в целом. В четверг в результате порыва трубопровода на перекрестке улиц Энгельса и Матросова под землю ушли сразу несколько автомобилей.

ЧП произошло в 13.30. Принадлежащий ОАО «Волжской ТГК» трубопровод горячего водоснабжения диаметром 700 миллиметров не выдержал давления, и мощный поток кипятка начал размывать грунт. По словам очевидцев, через считанные секунды асфальт над тепломагистралью начал проваливаться. Из близлежащих домов и офисов повыскакивали люди, пытаясь спасти свои автомобили. Этому мешали потоки горячей воды и пар, ограничивавший видимость. В итоге в провалах оказались инкассаторский микроавтобус «Фольксваген», ехавший в момент порыва по проезжей части, и припаркованная у края дороги легковая иномарка. К счастью, находившиеся в машине инкассаторы успели выскочить на улицу и никто не пострадал.

Прибывшие на место сотрудники МЧС с помощью гидравлического инструмента вытащили и отбуксировали из ямы инкассаторский автомобиль, а аварийные бригады огородили опасное место. От горячего водоснабжения был отключен 41 жилой дом по улицам Матросова, Карла Либкнехта, Льва Толстого, Ленина и Бебеля. Через несколько часов подача горячей воды была возобновлена, но уже по обратному трубопроводу.

Как сообщили в администрации Ульяновска, аварийно-восстановительные работы на участке шли всю ночь. Продолжались они и в течение всего вчерашнего дня. К вечеру участок аварийной трубы был заменен, однако дорожное полотно оставалось разрытым, а движение на перекрестке серьезно затруднено.

Примечательно, что за несколько дней до аварии «Волжская ТГК» официально заявила о полной готовности к предстоящему отопительному сезону. А две недели назад Ульяновский филиал компании даже провел «противоаварийную тренировку под оперативным названием «Порыв подающего трубопровода в ТК-13 на перекрестке ул. Карла Либкнехта и ул. Матросова в отопительный период». По легенде, авария произошла на подающем трубопроводе при температуре наружного воздуха -20 градусов, в результате чего на поверхность проезжей части начала поступать горячая вода порядка 110 градусов и образовался провал». Тренируясь, тепловики вскрыли недавно уложенный асфальт по улице Карла Либкнехта и на несколько дней всерьез затруднили движение на участке. Получилось,что не там копали.

Николай ГЕНИН.

Дата публикации: 27-09-2014 Автор:

27.72MB | MySQL:34 | 0.442sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru