medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Да, скифы мы…

Еще недавно в современной политике о русском мире и о русской цивилизации рассуждали в основном националпатриоты типа Дугина и Проханова.

Теперь эти идеи проникли даже в речи президента. Особенно много про русский мир стали говорить в связи с войной, которая идет на Украине.

Такой вот грустный каламбур про войну и мир. На этой войне одни славяне убивают других славян, одни русские – других русских. Жестокий парадокс русской цивилизации.

В это время в России, оплоте русского мира, произошло событие, имеющее к этой войне, казалось бы, косвенное, но на самом деле самое прямое отношение. Минимальный порог ЕГЭ по русскому языку в этом году снижен с 36 до 24 баллов. То есть, набрав 24 балла из возможных 100, выпускник получает аттестат зрелости и может даже поступать в вузы, хотя в переводе на пятибалльную систему это – двойка или около того. Человек читать вроде умеет, а вот писать – уже с трудом. Государство заявляет, что удовлетворено интеллектуальными качествами выпускников, не дотягивающих до функциональной грамотности.

«После убийства ювелирщицы Раскольникова что то приследовало.

Он всегда был на чаку. Раскольникова постоянно сопутствовало наказания [...] Но после встречи с Соней Мармелатовой он понял…». Это цитата из ЕГЭ по русскому и литературе. В интернете много такого. Вот, например: «Гоголь высмеивает чиновников, показывая их темные места, которые они скрывают при помощи взятки…». Или: «Ломоносов очень хотел учиться в МГУ, но в Холмогорах не было университета…».

Вот он, идеальный электорат. А также – идеальный объект для промывания мозгов. И идеальный доброволец в ополчении ДНР тоже, кстати.

Поскольку русский мир шире, чем территория России, его основой был и остается язык. Иногда по телевизору показывают старых русских эмигрантов или их потомков, и тогда невольно восхищаешься, в каком кристально чистом состоянии они поддерживают русский язык – заслушаться можно. А по другую сторону границы, в своем отечестве, – вот это: «В романе Шолохова «На дне» приключилась такая же беда с героем Раскольниковым. Он жил, тоже в нищите, в каморке. Герой некогда неубирал свое жилье, все было пыли, грязи. Он с падаянием кормил свою собачку, у него была собачка». Это наши дни, ЕГЭ. Снижая требования к грамотности до двойки, государство своими руками вынимает из русского мира его главную «духовную скрепу» – русский язык, замещая ее про-пагандой пещерного национализма: «Мы – русские, мы – сильные, мы встаем с колен, мы берем свое».

Как-то довелось пообщаться с 14летним парнишкой, который называл себя русским националистом и говорил: «Я русский и горжусь этим».

Жалею, что не спросил его тогда: а что ты сделал, чтобы быть русским?

Да, этот парнишка, наверное, этнический русский по одному лишь факту рождения, но в таком случае это заслуга не его, а его родителей. А будь его родители чувашами, осетинами, ненцами или немцами, и не было бы никакого русского парнишки. И тогда он гордился бы, что он немец или осетин? Или испытывал бы по этому поводу комплекс неполноценности, потому что он не русский?

А вот задай всем русским патриотам с 24 баллами несколько вопросов на засыпку: как пишется «не» с наречиями? Кто автор комедии «Недоросль»? Кто написал: «Умом Россию не понять»? В каком году родился Пушкин? С кем Лермонтов стрелялся на дуэли? Когда крестили Русь? Когда и почему наступило «Смутное время»?

Какие реформы провел Петр Первый?

Кто автор картины «Бурлаки на Волге»? Чья опера «Евгений Онегин»? Не ответят. Будут кричать «Крым наш», но историей Крыма не поинтересуются.

Я всегда был уверен, что гордиться можно только тем, что сделал сам, к чему приложил голову, руки, усилия, во что вложил часть жизни. Например, с отличием закончил школу или вуз.

Написал ЕГЭ по русскому и математике на 100 баллов. Посадил дерево.

Построил дом. Воспитал ребенка. Намолотил 40 центнеров с гектара. Написал умную и полезную книгу, которую прочитали тысячи людей. Поставил выдающийся спектакль или сыграл выдающуюся роль в кино. Создал успешный бизнес, трудоустроив сто человек. Стал депутатом и добился принятия важного закона, от которого выиграли миллионы. Так как-то. Но гордиться тем, что ты русский, владея русским языком на уровне 24 баллов?..

Допускаю, что можно гордиться историей, культурой, предками. Но для того, чтобы гордиться русской историей, надо ее, как минимум, знать.

Чтобы гордиться культурой, надо ее прежде освоить. Нельзя гордиться тем, о чем не имеешь представления, или тем, что свалилось на тебя без малейших усилий. Национальностью, например.

Знаете, как министр культуры Мединский предлагает лечить неграмотность? Отобрать школьные часы у иностранных языков и отдать их русскому. То есть лишить детей еще одной пары важных извилин в мозгу, лишить понимания взаимосвязи языков и культур, широты кругозора, знания важнейшего европейского контекста, в котором Россия всегда пребывала и вне которого себя никогда не мыслила. «Да, скифы мы, да, азиаты мы…» Впрочем, я уверен, что для того 14-летнего русского националиста и многих его старших товарищей Блок – не поэт, а десять пачек сигарет в полиэтиленовой упаковке.

Дата публикации: 15-07-2014 Автор: Сергей Гогин

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

28.01MB | MySQL:37 | 0.593sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru