medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Долгая дорога домой

Усадьба с садом, кирпичным домом и небольшим подсобным зданием, соединенными аркой, в селе Нижняя
Якушка Новомалыклинского района до 1930 года принадлежала семье крестьянина Федора Малова.

К благополучному завершению подходит 35-летняя история тщетных попыток Валентины Ильиной вернуть дом, когда-то принадлежавший ее деду.

Уже в 2014 году она сможет если не переехать, то хотя бы начать приводить его в порядок. Это первый опыт реституции – процедуры возврата права на имущество – в Ульяновской области.

Внучка кулака

 Усадьба с садом, кирпичным домом и небольшим подсобным зданием, соединенными аркой, в селе Нижняя Якушка Новомалыклинского района до 1930 года принадлежала семье крестьянина Федора Малова.

По воспоминаниям старожилов, зимой 1929-1930 годов его, владельца ветряной мельницы и табуна лошадей, записали в кулаки и увезли из села в неизвестном направлении. В доме разместили правление колхоза, а незамужних дочерей выставили вон. Александра и Анастасия на дом никогда не претендовали и всегда боялись даже напомнить о том, что являются дочками кулака. Но годы спустя Александра Федоровна рассказала своей дочери Валентине о том, что не всегда скиталась по углам, а когда-то жила в крепком уютном доме. И в 1979 году Ильина решила заняться возвращением наследства.

- Несколько лет назад Валентина Петровна прислала нам письмо, в котором рассказала, сколько порогов обила в попытках вернуть дом своего деда, – говорит директор департамента по культурному наследию Ульяновской области Шарпудин Хаутиев. – И назвала адрес, по которому значится выявленный объект культурного наследия «Усадьба крестьянина Малова». Судя по документам, она действительно является его внучкой. Но для передачи усадьбы этого мало. Нужно подтверждение того, что именно этот дом принадлежал ее деду. Поскольку село ранее входило в состав Самарской губернии, мы обратились с запросами в Самарский и Тольяттинский государственные архивы. К сожалению, единственный документ, который мы получили, доказывает лишь то, что Малов является выходцем из села Нижняя Якушка. Для суда подтверждения старожилов, помнящих, как солдаты выволокли Малова из собственного дома и увезли из села, недостаточно.

Кстати, департаменту предстоит провести большую работу по уточнению названий целого ряда памятников: в свое время информация о бывшем собственнике часто записывалась со слов соседей и не имеет документального подтверждения. Для этого нам придется воспользоваться архивами не только Ульяновской, но и Самарской, Саратовской областей, а также Чувашии.

Хозяйка

Когда правление колхоза выехало из дома Малова, в нем разместили магазин, а потом открыли пекарню. Все годы хождения по инстанциям Ильина ездила в Нижнюю Якушку, исподволь присматривалась к дому, переживала, что временные хозяева относятся к нему небрежно.

А когда дом опустел, ключи от него неожиданно для самой Ильиной передали ей. И женщина стала приезжать «домой», чтобы поддерживать в нем порядок, вместе с мужем косила траву в саду, латала крышу, меняла разбитые стекла. В селе говорят, никто бы не возражал, если бы женщина самовольно поселилась в «родовой» усадьбе. Однако Валентина Петровна хочет сделать это только на законных основаниях. Но судья задал правомерный вопрос: «Есть ли документ, подтверждающий право собственности Малова на этот дом?».

- Мы побывали в администрации Новомалыклинского района и убедились, что руководство района тоже радо было бы передать пустующее здание Ильиной, – рассказывает Хаутиев. – Вместе мы поняли, что без нужного документа долго будем обивать пороги инстанций, и решили пойти другим путем. Согласно статье 225-й Гражданского кодекса России объект признан бесхозяйным. Администрация района включает его в реестр муниципальной собственности и заключает с нами охранное обязательство. После этого здание выставляется на продажу, и семья Ильиных может его выкупить. Цена не будет большой, но, надеюсь, у Валентины Петровны не появятся конкуренты изза ограничения обременения собственности. Конечно, будь у нас документ на право собственности, процесс возвращения наследства для Ильиной был бы проще и дешевле.

И приятно, и хлопотно

 Хотя дом нельзя назвать архитектурным шедевром, он определенно представляет интерес исторический.

Других зданий конца XIX века в селе Нижняя Якушка просто нет. По результатам проведения историкокультурной экспертизы эксперт рекомендовал включить его в реестр памятников истории муниципального (местного) значения. Валентина Петровна понимает, что приобретение дома обернется для нее большими хлопотами. Ежегодно, шаг за шагом, согласно охранному обязательству, нужно будет выполнять ряд работ по приведению здания в порядок. Но женщина готова к расходам, хотя богатой ее не назовешь. Она понимает, что в доме нельзя менять планировку и, особенно, его внешний вид. Но, уверяет Хаутиев, семья должна справиться с расходами: – Мы ни от кого не требуем выполнить все работы сразу, а даем некий «разбег» – в первый год заказать проект реставрации, во второй усилить фундамент, в третий – отремонтировать крышу и так далее. Лично я вижу, что Валентина Петровна сражается за дом своего деда не из корыстных побуждений, и ее искренность и упорство мне очень импонируют, таким людям хочется помогать.

К сожалению, сейчас мало кто из пользователей объектов культурного наследия следует требованиям охранного обязательства. Например, я переживаю за здание рядом с Госбанком России, в котором размещался аптекарский магазин, но, действуя в интересах защиты памятников, нам приходится лавировать из-за законов, защищающих предпринимателей.

Случаев реституции в России единицы, а в регионе он и вовсе первый. Так что сказать, что процесс поставлен на поток, нельзя.

Между тем только в Ульяновской области можно назвать ряд усадеб, которыми могли бы заняться потомки их бывших владельцев. Например, особняки Виноградова и Сачковых в Майнском районе, Бестужева – в Николаевском, Дубровиных – в Тереньгульском, Акчурина – в Ульяновском. Но, бывает, приедет наследник, посмотрит на дом предков – и уезжает. Поэтому церемонию вручения Ильиной права собственности на дом ее деда хотят провести торжественно, чтобы другие увидели: вернуть семейную собственность возможно.

Дата публикации: 26-06-2014 Автор: Анна Школьная

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.613sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru