medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Так можно и нарваться

Вот так выглядит это “персональное извещение”.

В почтовые ящики горожан раскладываются некие бумажки, обозначенные как «персональные извещения», но являющиеся по своей сути рекламными листовками. Причем с явно недобросовестной, на мой взгляд, рекламой.

Зная, видимо, психологию людей, особенно пожилых, авторы листовки решили действовать посредством мимикрии под начальственную контору, ведь «персональное извещение» – это почти судебная повестка. Но дело вовсе не в суде. От имени фирмы с названием «Городская сервисная служба» (ГСС) ульяновцев извещают, что с такого-то по такое-то число проводятся «коллективная установка и бесплатная опломбировка счетчиков на воду. Коллективную установку ведет единая служба…». И дальше: «Если в вашей квартире до сих пор не установлены индивидуальные приборы учета воды в соответствии с требованием Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», то у вас есть возможность установить счетчики… в период коллективной установки…».

ГСС обещает оперативно установить прибор «под ключ», выдать гражданину документы на него и бесплатно опломбировать. И предупреждает, что «граждане, не установившие в своих квартирах счетчики… с 2014 года должны будут платить сверх нормативного потребления». И, наконец, строго напоминает, что «данное извещение является повторным». То есть трепещите, дескать.

Здесь столь густо наведена тень на плетень, что человек без специальной подготовки не сразу поймет, с чем имеет дело. То ли это какое-то подразделение мэрии, но упоминания о принадлежности к властным структурам на бланке нет. Нет на нем и адреса фирмы, не указана ее организационно-правовая форма. Не указано, собственно, ничего, кроме телефона, по которому нужно сделать заявку, и вводящей в заблуждение информации.

Так, обещание бесплатно опломбировать счетчик рассчитано на простаков, поскольку по закону эта операция и не может быть платной, и на сей счет в Ульяновске были даже судебные решения. Дезинформацией является предупреждение, что при отсутствии счетчиков люди «с 2014 года должны будут платить сверх нормативного потребления». Вопрос этот регулируется Постановлением правительства №344 от 16.04.2013 года, которое предполагает не оплату сверх нормативного потребления, а повышенный норматив, но не с 2014 года, а с 1 января 2015 года. С этой даты норматив на воду для квартир без счетчиков планируетсяповысить на десять процентов. Никаких санкций за неустановку счетчиков больше нет, да и не может быть, ибо это личное дело гражданина. Я думаю, кстати, что и повышенный норматив будет оспорен в суде, так как он нарушает закрепленное Конституцией равенство граждан перед законом и придуман только для лоббирования интересов коммерческих структур, занимающихся производством счетчиков, их установкой и обслуживанием.

На нашем подъезде еще регулярно появляется маленькое объявленьице, гласящее, что у нас якобы организована замена счетчиков, телефон приема заявок такой-то. Думаю, эти орлы, как и упомянутая ГСС, с подобной своей практикой налетят однажды на неприятности. Закон о рекламе запрещает вводить потенциальных клиентов в заблуждение, и если что-то подобное положат в мой почтовый ящик, я напишу заявление в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) и попрошу их пресечь. А вы, уважаемые читатели, если вам в УФАС писать хлопотно, просто выбрасывайте такие «персональные извещения» в мусорное ведро.

Дата публикации: 21-06-2014 Автор: Артур Таниев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.613sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru