medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Затопило по крыши

День города стал настоящим испытанием для жителей левобережья. В результате продолжительного дождя затопленными оказались несколько улиц нового города вместе с припаркованными автомобилями, киосками и подвалами жилых домов.

Ливень, начавшийся в ночь на четверг, к утру затопил улицы и дворы, парализовал движение транспорта: все троллейбусы, курсирующие по новому городу, вынуждены были остановиться, прижавшись к обочинам, не решались форсиро-вать водные преграды глубиной до полутора метров и владельцы легковых машин, образовывались километровые пробки.

Высокая вода буквально заблокировала в домах тысячи жителей района, в десятках домов полностью затопило подвалы, а кое-где вода стояла в подъездах. В шести домах из соображений безопасности коммунальщикам пришлось отключить электроэнергию.

К полудню в интернете стали появляться десятки фотографий и видеороликов, на которых были запечатлены последствия потопа: затопленные по самые крыши легковушки, ушедшие под воду киоски и остановочные павильоны, плывущие по улицам резиновые лодки… Самыми востребованными вещами в тот момент были болотные сапоги и ломы, с помощью которых горожане пытались под водой находить и пробивать засоренные «ливневки».

По данным администрации Ульяновска, всего в новом городе было затоплено 12 участков на проспектах Созидателей, Ленинского комсомола, Филатова, Врача Сурова, Генерала Тюленева, 11 дворов и подвалы 26 жилых домов. В результате коротких замыканий были выведены из строя светофоры на перекрестках Димитровградского шоссе с улицами Жуковского, Волжской и Димитрова, проспектов Ленинского комсомола и Ульяновского, Созидателей и Филатова. Подтопленных автомобилей и торговых объектов никто не считал, как и понесенного их владельцами ущерба.

Кроме того, во многих домах потекли крыши – по информации службы «05», от жителей города только 12 июня поступило 260 заявок. Во многих дворах размыло асфальтовое покрытие, отмостки, бордюры.

В 22.00 горадминистрация сообщила, что «жизнь в новом городе вошла в нормальное русло». Затопленные участки и впрямь были осушены, однако на дорогах и тротуарах оставались лежать намытые водой грязь и мусор.

Район авиастроителей затапли-вает регулярно. К примеру, в августе прошлого года в результате ливней здешние проспекты также превратились в каналы. То ЧП вызвало гнев руководства региона в адрес городских властей и обещание чиновников все исправить. В частности, решили закупить насосы, которые в сильные дожди можно было бы использовать для откачки воды с наиболее проблемных мест.

Однако в итоге дело ограничилось разговорами. На сей раз губернатор Сергей Морозов порекомендовал руководству города уволить руководителя муниципального бюджетного учреждения «Дорремстрой» Андрея Полежаева, добавив, что «в отношении ответственных лиц от администрации Ульяновска будет проведена служебная проверка».

По словам специалистов, потопы в городе происходят по причине отсутствующей или же неработающей системы ливневой канализации.

Даже там, где «ливневки» есть, каналы забиты активно используемой зимой песко-соляной смесью. Как отмечают в пресс-службе администрации Ульяновска, в новом городе продолжаются работы по очистке ливневой канализации с помощью илососных машин и гидроударных комплексов, планируется тщательное обследование всей системы с помощью в том числе специализированной видеоаппаратуры. Однако в министерстве строительства, ЖКК и транспорта региона заявляют, что имеющаяся в распоряжении «Дорремстроя» техника способна выполнять только текущее обслуживание системы. Для ее 100-процентной очистки городу необходимо привлекать специализированные организации.

Дата публикации: 17-06-2014 Автор: Дмитрий Минаев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

27.68MB | MySQL:41 | 1.636sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru