medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ах, наболтают, напророчат, накукуют…

Блистательная Мария Шарапова вновь напомнила о себе высоким титулом. Она стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису среди одиночниц. За три последних года это уже второй золотой Ролан Гаррос Марии и третий финал.

Что бы ни болтали о заокеанской сущности этой теннисистки, Шарапова уже больше десяти лет продолжает добывать для нашей страны в спорте такие награды, которые и не снились многим атлетам, живущим в России. Тем более, Мария – россиянка по рождению (а не натурализованная иностранка, как сейчас модно) и никогда не отказывалась от своего Отечества. Сколько бы ни говорили о нестабильности, психологической неустойчивости Шараповой на корте, о неготовности сопротивляться мощным соперницам, о провалах против новичков – она по-прежнему остается ярким явлением в мировом теннисе со всеми своими достоинствами и недостатками. Как бы ни пророчили Марии скорое завершение профессиональной карьеры, обладательница «карьерного» «Большого шлема» продолжает настойчиво работать, возвращается и делает это победоносно например, для того, чтобы выиграть в «Большом шлеме» еще один турнир.

Как произошло с Роллан Гаррос- 2014.

Вторая половина 2013 года оказалась для Шараповой испорченной напрочь. Неудача на Уимблдоне, поиски нового тренера, травмы то бедра, то плеча, отказ от участия в US Open и других турнирах до конца года. Минувшей осенью Мария объявила о начале сотрудничества с тренером Свеном Гренефельдом и в 2014 году принялась шаг за шагом отвоевывать утраченные позиции, словно заново учась ходить. Триумф пришелся на Открытый чемпионат Франции.

С этими соревнованиями у Шараповой особые отношения. В 2004 году Мария стала чемпионкой Уимблдона, в 2006 – чемпионкой США, в 2008 чемпионкой Австралии, а Ролан Гаррос ей никак не давался. Не рождена для игры на глине – так порой говорила о себе Шарапова. Однако настойчиво продолжала работать на грунтовых кортах, и два года назад последний непокоренный турнир Большого шлема широко раскрыл Маше свои объятия. В 2012 году она впервые стала чемпионкой Франции, обыграв в решающем матче Сару Эррани. Это и позволило нашей теннисистке сделаться «карьерной» обладательницей «Большого шлема» – то есть взять все его титулы в разные годы. В прошлом году Шарапова вновь пробилась в финал Ролан Гаррос, но уступила там Серене Уильямс. Зато в 2014 году осечки не случилось: Мария повторно выиграла дольше всех сопротивлявшийся ей турнир «Большого шлема». Она первая россиянка, дважды завоевавшая один из главных титулов мирового тенниса.

Нынешнее восхождение на парижскую вершину сопровождалось своими особенностями. В четвертьфинале 27летняя Шарапова оказалась самой опытной участницей и единственной победительницей «Большого шлема». Остальные девчонки – румынка Симона Халеп, канадка Эжени Бушар, немка Андреа Петкович – даже в финалах еще никогда не играли, но дерзновенны и страстно желают подвинуть в сторонку титулованную старшую подругу. Зато уже выбыла из турнира Серена Уильямс Машино наказание: проиграла во втором раунде испанке Гарбинье Мугурусе. Мария с Мугурусой разобралась в четвертьфинале. Однако у Шараповой с 1/8 финала начались определенные трудности: она проигрывает соперницам первый сет и побеждать приходится в трех партиях. Так получилось и в полуфинале с Бушар – 4:6, 7:5, 6:2. Такое чувство, что Марии требуется время разбегаться, раскочегариться на корте по ходу встречи, чтобы показать свой лучший теннис против молодежи. Умудренный Шамиль Тарпищев имеет на сей счет особое мнение: Шарапова на протяжении матча играет в одном темпе, с высокой плотностью ударов, и пока юные соперницы свежи, они справляются, а позже устают и капитулируют.

Учитывая складывающуюся для себя тенденцию первых партий, Шарапова отметила, что в финале готова к затяжной борьбе: она не для того тратит много сил на тренировках, чтобы сдаваться после первых же неудачных геймов.

Шарапова как в воду глядела: женский финал Ролан Гаррос впервые с 2001 года растянулся на три сета, и для выявления победительницы потребовалось 3 часа 2 минуты. Хотя поначалу Мария вроде бы нашла противоядие от долгого запрягания. Проиграв румынке Халеп два стартовых гейма, Шарапова затем довела дело до – 5:2 в свою пользу. Потом слегка притормозила, но взяла партию – 6:4. Во втором сете все тоже складывалось для россиянки неплохо, однако, уступая – 3:5, Халеп сделала брейк-пойнт и зацепилась за партию. Летала по корту, словно шарик на резинке, доставая уходящие мячи.

Тай-брейк остался за румынкой. Решающая партия развивалась с переменным успехом. Окончательный перелом в пользу Шараповой случился при счете -4:4.При очередном ударе Маши линейный судья зафиксировал аут, а мяч все-таки чуть зацепил заднюю линию, и главный арбитр присудил очко Шараповой. После этого она не позволила Халеп выиграть ни одного мяча и победила – 6:4, завоевав свой пятый титул «Большого шлема».

Открытый чемпионат Франции 2014 года порадовал нас еще двумя успехами – из будущего. Московский десятиклассник Андрей Рублев выиграл Ролан Гаррос среди юниоров. А 17летняя теннисистка из Тольятти Дарья Касаткина – среди юниорок. Трудно загадывать о дальнейшей спортивной судьбе этих ребят, но хочется, чтобы они доросли до самых высоких побед.

На это надеется и Мария Шарапова, считая, что для юниоров главное – здоровье и приобретение опыта. Тогда можно штурмовать вершины.-

Дата публикации: 11-06-2014 Автор: Владимир Пугачев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

28MB | MySQL:35 | 0.580sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru