medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Ремонту не подлежит» или когда легче купить новое, чем ремонтировать

К счастью, технологии не стоят на месте. Практически каждый может зайти в магазин и купить себе хороший ноутбук, который с легкостью заменит стационарный домашний. Однако, как у любой техники, у ноутбуков тоже есть неисправности. Некоторые из них являются достаточно сложными и подчас очень дорогостоящими.

На первом месте по сложности и стоимости. Самые серьезные неисправности связаны только с ней. Ремонт материнской платы всегда дорогой. Чаще всего речь идет о замене микросхем. Ее проводят с помощью специального оборудования, которое есть далеко не у каждого сервисного центра. Как правило, замена платы стоит дешевле покупки новой. Но это далеко не во всех случаях. Все зависит от марки и модели ноутбука. Если речь идет о недорогих машинах, то 100% замена платы будет равносильна покупке новой. О неисправности материнской платы может говорить проблема с включением ноутбука. Ноутбук может также не загружать операционную систему, выдавая лишь начальные сообщения. О выходе из строя платы свидетельствует не корректная работа батареи, которая может не загружаться вовсе. На втором месте поломки, связанные с видеокартой, поскольку элементы видеоадаптера расположены на материнской плате. А это опять ведет к перепайке микросхемы. Сложность с заменой представляет плохая совместимость. Видеочипы могут иметь разные формы, расположение, а аткже электрическую и программную несовместимость. В случае повреждения материнской платы ремонт материнской платы ноутбука. Самые серьезные неисправности связаны только с ней. Ремонт материнской платы всегда дорогой. Чаще всего речь идет о замене микросхем. Ее проводят с помощью специального оборудования, которое есть далеко не у каждого сервисного центра. Как правило, замена платы стоит дешевле покупки новой. Но это далеко не во всех случаях. Все зависит от марки и модели ноутбука. Если речь идет о недорогих машинах, то 100% замена платы будет равносильна покупке новой. Компютеры средней ценовой категории и выше также заставят раскошелиться на половину стоимости самой машины.

О неисправности материнской платы может говорить проблема с включением ноутбука. Ноутбук может также не загружать операционную систему, выдавая лишь начальные сообщения. О выходе из строя платы свидетельствует некорректная работа батареи, которая может не загружаться вовсе.

На втором месте поломки, связанные с видеокартой, поскольку элементы видеоадаптера расположены на материнской плате. А это опять ведет к перепайке микросхемы. Сложность с заменой представляет плохая совместимость. Видеочипы могут иметь разные формы, расположение, а также электрическую и программную несовместимость. В случае повреждения ремонт материнской платы ноутбука обойдется дорого, что опять же приведет к вопросу «А может купить новый?».

О поломке видеокарты говорит отсутствие изображения, самопроизвольное выключение. Фильмы и игры не загружаются, порой не загружается и сам ноутбук.

Не совсем приятной считается проблема с жестким диском. Конечно, она вполне решаема, но вот стоимость вопроса может быть значительной. Как правило, из-за поломки диска приходится хоть как-то восстанавливать данные. Перенести их бывает достаточно проблематично. Конечно, новый компьютер покупать обходимости не возникнет, а вот новый жесткий диск (внешний или нет) вольется в хорошую сумму, особенно если нужен хороший объем памяти.

Наконец, неисправность аккумуляторной батареи и системы охлаждения. В первом случае ремонт не имеет никакого смысла. Легче купить новый. В итоге получится даже дешевле. Во втором случае проблемы системы охлаждения. Они если и не заставят приобретать новые комплектующие, но очень легко приведут к выходу из строя материнской платы. Все обычно начинается с поломки вентилятора или забитости радиатора пылью. Хотя регулярная чистка ноутбука от пыли может продлить срок его службы: температура процессора будет согласно норме, а вентилятор будет работать на обычных оборотах.

Все остальное, пожалуй, можно отности к проблемам несерьзного характера и что еще важнее совсем незатратным.

Дата публикации: 30-05-2014 Автор:

27.68MB | MySQL:34 | 0.520sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru