medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Искусство под ногами

«Даже под ногами могут быть шедевры», – решили сказать и сказали жителям Димитровграда члены Ульяновского регионального отделения Союза художников России. По предложению Ольги Юдинских живописцы, графики, дизайнеры, кузнецы вышли 22 мая на улицы города и разрисовали канализационные люки. К проекту подключилась мастерская живописного рельефа, а поддержали его димитровградское управление по делам культуры и искусства и одна из коммунальных организаций города.

Авторы с удовольствием примкнули к проекту, и каждый воплотил свою идею. Например, бывший сотрудник НИИАРа Александр Поляков, побывавший в Чернобыле после катастрофы, создал своеобразный памятник копейке. Но не копейке вообще: на монете-люке обозначена дата выпуска – 1986, год чернобыльской трагедии. Спустя несколько дней художники решили повторить этот рисунок в другом месте, положив несколько монет в ячейки люка. Глядя на это, и прохожие стали подбрасывать деньги.

На люках можно увидеть рыбу, улитку, дерево, след человеческой ноги. Услышав, что проект называется «Брошки для города», димитровградцы стали интересоваться: а где, собственно, брошки? И тогда несколько люков расписали, словно броши, – блестящей краской, с включением переливающихся «драгоценных камней». Неожиданно и любопытно смотрятся люки, на которые художники перенесли знаменитые картины Сурикова, Рембрандта, Джорджоне. Александра Романова раздвинула грани задумки, разрисовав и прилегающее к люкам пространство. Авторы не ограничились многолюдными улицами и площадями, а создали несколько арт-объектов и в подворотнях, среди разрухи. На фоне запустения яркие люки засверкали еще ярче.

Эта акция – второй этап в проекте «Хроники люков». Его цель: сделать Димитровград ярче и показать людям, что даже под ногами могут быть шедевры.

- Надеюсь, увидев под ногами эту красоту, люди перестанут бросать мусор, где попало, – говорит Ольга Юдинских. – Мы хотим напомнить и о том, что под землю спускаются люди, которые выполняют сложную работу, обеспечивая наши дома водой. И о том, что рядом с ними живем мы, художники. Может быть, благодаря нашему проекту горожане обратят внимание и на другие, нераскрашенные чугунные люки: нередко они сами выполнены, словно произведения искусства.

Дата публикации: 29-05-2014 Автор: Анна Михайлова

7.34MB | MySQL:36 | 0.556sec
wcsk8.ru