medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Украина Россию переформатирует?

Вялая реакция Запада на уход Крыма в Россию и на угрозу ухода уже всего украинского востока наводит на подозрение, что Западу это на руку. То есть ему выгодно спихнуть пол-Украины на нас, в надежде, возможно, что под этим грузом Россия либо рухнет, либо изменится.

Несмотря на то, что происходящее является явным нарушением Будапештского меморандума, по которому западные страны гарантировали вместе с Россией территориальную целостность Украины, практически ничего для выполнения этих гарантий не делается, и вслед за Крымом в состав РФ устремились восточные области Украины. Наше население не против, хотя и мало представляет себе, что это за люди и с чем сюда идут. В связи с Крымом возникает одно только маленькое сомнение – в том, что кооптация полуострова потребует, вероятно, много денег, отчего может упасть жизненный уровень россиян. Часть из них, впрочем, согласна и это потерпеть.

В свою очередь, новые граждане России плохо представляют, куда они идут. В телерепортажах и из Крыма, и с украинского востока люди говорят, что устали жить так, как живут. Власти только воруют, заводы закрылись, работы нет. Хотели бы, наконец, честной власти и спокойной жизни. Глава Крымского парламента Владимир Константинов на вопрос программы «Неделя» («РЕН») об адаптации крымчан к российским условиям сказал с улыбкой: «Мы вас изменим».

То есть надеются они на лучшую жизнь. Но если в Крыму разочарования в той жизни протекали относительно спокойно и мирно, то в Донецкой и Луганской областях, прямо скажем, бурно.

Радикальная часть населения этих регионов заявила о неподчинении центральной власти – Киеву – и выдвинула свои требования. Киев ответил решением о проведении на востоке контртеррористической операции и подавлении мятежа.

Донбасс в ответ взял в руки оружие и начал стрелять. Причем оружия там хватает, вероятно, всякого, ведь восставшие уничтожают даже авиацию и бронетехнику украинской армии.

А теперь представим, что и их тоже включили в состав России.

При этом они надеялись на избавление от мук, нищеты и прочих «украинских язв», и ждали, что все это произойдет быстро.

Однако их даже не два миллиона, как крымчан, а намного больше, и из предприятий у них в основном – низкорентабельные угольные шахты, судьба которых и в России-то неясна. Правительство, кажется, не прочь бы их и закрыть, если бы не социальные риски. И у него нет, конечно, никакого желания утяжелять это свое бремя шахтами Донбасса.

Иначе говоря, быстрого улучшения жизни дончан ждать не стоит, и это обстоятельство, скорее всего, спровоцирует их недовольство. Имея опыт отстаивания своих прав и интересов с оружием в руках, они не преминут выйти на акции протеста. Но в России сейчас обстановка в меру спокойная, и новая головная боль ее руководству наверняка не нужна. Так что из-за угрозы того самого переформатирования украинский юго-восток российским юго-западом в ближайшие годы вряд ли станет.

Дата публикации: 22-05-2014 Автор: Юрий Кашинский

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

27.99MB | MySQL:37 | 0.677sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru