medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

На мини-медали – 6000000

Такие медали получат выпускники
отличники ульяновских школ

Ульяновская область опубликовала государственный заказ на изготовление золотых медалей для выпускников школ 2014 года.

Начальная цена аукциона составляет шесть миллионов рублей  именно столько выделят из бюджета области на производство 573 золотых и серебряных медалей.

Напомним, в начале этого года стало официально известно, что федеральные золотые и серебряные медали выпускникам школ как поощрение за отличную учебу больше вручаться не будут. Но регионам оставили право учредить собственные награды, на что ульяновские власти отреагировали очень быстро, подписав собственный закон о присуждении медалей за успехи в учебе. Причем руководство области пообещало – награды будут выполнены из настоящего золота и серебра. Ранее отличникам вручали медали с напылением драгметаллов.

В опубликованном на днях госзаказе конкретно рассказывается о том, как медали будут выглядеть, из чего их выполнят и сколько они будут стоить. Итак, начальная, она же максимальная, цена – 6057820 рублей. Вся эта сумма пойдет из регионального бюджета, хотя изначально на изготовление наград для выпускников деньги не закладывались.

Состоится аукцион только 2 июня, а выполнить медали должны в течение десяти календарных дней после заключения контракта – время поджимает, потому что до выпускных остался всего-то месяц.

Что касается конкретно предмета заказа, то Ульяновская область требует от подрядчиков выполнить медаль «За особые успехи в обучении» по готовому эскизу из драгоценного металла – золота 585-й пробы.

Диаметр медали должен быть не менее 25 мм. Минимальный вес – девять граммов. Медаль упакуют в бархатную темно-красную коробку. Всего таких «крох» будет изготовлено 331. Такую же небольшую просят и серебряную медаль – 25 миллиметров, вес – девять граммов, из настоящего серебра 925-й пробы. Таких наград будет изготовлено 242.

Согласно расчету областных чиновников, средняя цена золотой медали составит 17474 рубля, серебряной – 1131 рубль. К слову, специалисты оценивают стоимость одного грамма золота 585-й пробы примерно в 700 рублей, поэтому с учетом крошечного веса медали обещание изготовить награду полностью из драгметалла вполне выполнимо.

На лицевой стороне, согласно эскизу, будет помещено рельефное изображение герба области, под ним – декоративная лента с девизом «Опора души и державы». Над гербом – выпуклая надпись «Ульяновская область». На реверсе – выпуклая надпись «За особые успехи в обучении» – на серебряной медали, на золотой – «…в учении», а рядом – две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.

Раньше медалистам выдавали награды побольше диаметром 40 миллиметров, но содержания драгметаллов в них было меньше – фактически, это было просто напыление золота и серебра. До 1960 года медали тоже были небольшие, всего 32 миллиметра в диаметре.

Дата публикации: 17-05-2014 Автор: Сергей Гурьянов

27.75MB | MySQL:36 | 0.444sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru