medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

В Европу – ни ногой!

Под санкции ЕС попал в этот раз и экс-губернатор Ульяновской области, а ныне командующий ВДВ Владимир Шаманов. Ему запрещен въезд в Европу, и его счета в зарубежных банках, если таковые есть, могут быть арестованы. Шаманов пополнил таким образом компанию российских должностных лиц, объявленных в ЕС персонами нонграта.

Для ульяновского-то экс-губернатора эта новость вряд ли стала сенсацией, поскольку зарубежье было для него зоной риска уже давно. Как минимум со времен чеченской войны правозащитники обвиняли его в жестокостях по отношению к мирному населению. В начале 2000-х ходили даже слухи, что Шаманов может быть привлечен к международному уголовному суду и будет арестован сразу же, как только пересечет границу. Правда, это не помешало генералу слетать в Вашингтон, где его принял тогдашний президент США Джордж Буш-младший. Но теперь двери на Запад закрылись для Шаманова основательно.

Это, повторюсь, хоть и не страшно, но все равно должно быть неприятно, что ощутил на себе недавно, к примеру, зам главы российского правительства Дмитрий Рогозин. Рогозин является спецпредставителем РФ в самопровозглашенной Приднестровской республике.

9 мая он решил посетить подопечных в столице Приднестровья Тирасполе и поздравить их с Днем Победы. Прилетел на своем самолете в столицу Молдавии Кишинев, откуда намеревался отбыть в Тирасполь.

Но из-за позиции по Украине он тоже находится под европейскими санкциями, и Молдавия, хоть она пока еще и не член ЕС, отказалась пропустить его самолет через свое воздушное пространство. Рогозин попытался вылететь через Румынию, которая уже член Евросоюза и тем более закрыла ему путь. Вице-премьер в итоге оказался в мешке: с востока, юга и севера к Приднестровью прилегает Одесская область Украины, куда он сунуться не может, с запада – Молдавия и Румыния. И в конце концов Рогозину пришлось возвратиться из Кишинева в Москву.

То есть даже в захудалое Приднестровье попавшие под санкции российские чиновники не могут поехать, не говоря уж о каких-нибудь италиях или франциях. Между тем в этом списке и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и председатель Госдумы Сергей Нарышкин, и вицепремьер Дмитрий Козак, и руководитель президентской администрации Сергей Иванов и много других, кто привык смотреть на мир, как на свою большую вотчину, куда можно слетать даже просто на выходные. И то, что случившееся им не по нраву, продемонстрировал не очень давно глава РЖД Владимир Якунин, тоже попавший в «черный список».

В сети появилось обращение ряда известных людей к руководству США, в котором они просили снять с Якунина санкции, поскольку, кроме железных дорог, он, дескать, занимается еще и общественной деятельностью, по которой нуждается в поездках за границу. О том, что эта просьба удовлетворена, слышать, впрочем, не приходилось.

И чиновничеству, наверное, особенно обидно, что обычные-то россияне, которых оно считает зачастую быдлом, могут ехать, куда пожелают, если деньги есть, – хоть в Мадрид, хоть в Афины, хоть в Прагу или Варшаву. В общем, власти ЕС и США, возможно, помимо своей воли, дали простым жителям России почувствовать себя людьми, а чиновников изолировали.

Дата публикации: 15-05-2014 Автор: Артур Таниев

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

28.01MB | MySQL:35 | 0.611sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru