18+

«Волгу» ждут «топовые» матчи

Первый мяч влетает в ворота «Зенита».

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Зенит» (Ижевск) – 2:1. Голы: Чудин (81), Сафин (90+) – Канипов (62).

На эту встречу из-за перебора желтых кар точек у волжан не смогли выйти защитник Минеев и полузащитник Бикчантаев. Возможно, это наложило отпечаток на игру нашей команды, и без того не блещущей глубиной состава. Большую часть матча гости смотрелись предпочтительнее. Именно они открыли счет в середине второго тайма. Однако «Волга» в кои-то веки сумела одержать волевую победу. Даже наставник ульяновцев Сергей Седышев не припомнил, когда такое случалось последний раз. Впрочем, заключительные четверть час встречи  единственное, чем хозяева могут похвастаться в матче с «Зенитом». Да и то, по мнению главного тренера гостей Игоря Меньщикова, победный гол волжан выглядит сомнительным. Ижевцы могли повести в счете еще до перерыва: пару раз «Волгу» выручил голкипер Соколов. Во втором тайме усилия удмуртской команды воплотились в результат. Навес с левого фланга атаки в центре штрафной волжан удачно подкорректировал головой Канипов, и мяч влетел под перекладину. Лишь пропустив гол, «Волга» оживилась, задвигалась динамичнее и, главное, эффективнее. Фортуна оценила поздний порыв хозяев. Минут за десять до финального свистка ульяновцам удалась атака левым флангом, завершившаяся низовым прострелом в штрафную гостей. В возникшей там суете самым пронырливым оказался Чудин, переправивший мяч в сетку. До конца матча оставалось немного, время неумолимо таяло, но в компенсированный отрезок футбольная судьба подбросила «Волге» подарок в виде штрафного удара, который красивым ударом в верхний угол реализовал Сафин. Вратарь даже не сделал попытки броситься за мячом. «Зенит», впрочем, оспаривал назначение штрафного, считая, что нарушения правил со стороны ижевцев не было. При таком же мнении, напомним, остался и тренер гостей Меньщиков, заявивший, что арбитр просто убил его команду, игравшую лучше «Волги».

У наставника волжан Сергея Седышева после игры было совсем другое настроение:  Я очень рад, что ребята, проигрывая, не опустили рук, поверили в себя и вырвали победу. Начало игры получилось нервным с обеих сторон, выжидали, кто первым ошибется. Про пущенный гол заставил нас больше атаковать, и хорошо, что все обошлось. У «Волги» далеко не самый сильный состав в зоне, наш козырь  командная игра. Сегодня игроки поначалу не полностью выкладывались на поле, поэтому всем нам пришлось поволноваться.

Остальные результаты заключительного тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Тюмень»  «Челябинск»  2:1, «Спартак» «Сызрань -2003»  1:1, «Рубин2» – «Динамо»  0:0, «Октан» – «Лада»  1:0, «КамАЗ» – «Носта»  2:0.

Теперь команды зоны разделяются на две шестерки  верхнюю и нижнюю  для проведения своеобразного третьего круга. «Волга» сыграет в «топ группе», состав которой, как мы уже сообщали, определился за тур до окончания второго круга. А теперь стал известен и календарь. Соперники встретятся друг с другом по одному разу, поэтому с кем-то проведут матч в гостях, а с кем-то  дома. Лидера зоны – «Тюмень»  «Волга» примет в Ульяновске 30 мая. Тюменцы являются практически единственными претендентами на путевку в ФНЛ от «Урала-Поволжья». Задачей «Волги», бюджет которой значительно меньше, остается попадание в тройку лидеров зоны. Более чем скромно для нынешнего первенства. Хотя, исходя из имеющегося багажа очков, ульяновцы способны обойти сибиряков на финише. Кстати, Седышев сказал, что губернатор Морозов в личном разговоре пообещал ему найти дополнительные средства, если «Волга» вдруг пробьется в первую лигу. Вот такая замануха.

Дата публикации: 08-05-2014 Автор: Владимир Пугачев