medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Со слезами на глазах это правильно, но обидно

…А что День Победы означает для Вас, как Вы его отмечаете и о чем в этот день думаете?

Виктор Григорьевич: - День Победы – великий праздник для России, а также для союзных республик, которые участвовали в Отечественной войне. Как жаль, что когда-то мы потеряли своих союзников. 9 Мая я всегда думаю о сплоченности народа, благодаря которой случаются победы.

Альбина Петровна: - Для меня и для моих близких, знакомых, друзей День Победы – это самый главный праздник в Отечестве. Мы настолько ненавидели врага, что сами хотели воевать. Я вспоминаю, как папа пришел в 1944 году. Костыли лежат, он сидит на кровати у печурки.

Два маминых брата погибли один в лагерях, второй под Сталинградом. Отец моего мужа погиб. Для меня думать об этом так же больно, как смотреть на то, что творится на Украине.

Светлана Алексеевна: - Власти действительно приватизировали Победу. Но в этом виноваты сами ветераны.

Они продали и предали Победу за высочайшие пенсии, машины, квартиры, бесчисленные льготы. Раньше я очень любила этот праздник и с уважением и почтением относилась к ветеранам. Но сейчас я этот праздник не отмечаю. Ведь давно уже нет той страны и того строя, за который они воевали. Когда-то считалось, что они воевали за счастье всего народа и всей страны, а теперь получается, что они воевали за развал страны, за уничтожение социализма, за счастье и благополучие кучки избранных.

Это уже не праздник Победы, а еще одно шоу и фарс наших правителей – с участием ветеранов войны.

Лилия Алексеевна: - Мне 80 лет. Все военные и послевоенные годы мы пережили с болью, страданием, в лишениях. 8 марта 1942 года умер отец. Семью эвакуировали в Ульяновск, а по пути наш поезд бомбили. Но тогда была война. А сейчас я испытываю непреходящее чувство горечи.

Нет в жизни спокойствия и порядка, особенно для пожилых людей. Возьмем ЖКХ – это какой-то кошмар. Лекарства недоступны. В магазинах все очень дорогое. Отмечать праздник со слезами на глазах – это правильно, но обидно, обидно и еще раз обидно. Неужели отец сложил голову только для того, чтобы мы так жили? Справедливо ли сейчас дрожать над каждой копейкой?

Татьяна Александровна: - Для меня и для моей дочери День Победы – это самый лучший, светлый праздник.

Мой отец рассказывал, как его и других 18-летних мальчишек погнали на фронт. Провожая его, бабушка дала ему крестик, и во время атаки, когда все бежали куда глаза глядят, он замер и вцепился в этот крестик.

Всегда думал, что тогда только это его и уберегло. Отец вернулся с войны инвалидом, но общество – власть, организация, в которой он работал, – не поздравляло его с Днем Победы.

Я не говорю о каких-то подарках, достаточно было хотя бы открытки. Только годы спустя появилось хоть какое-то внимание. Власть совершает ошибку, умалчивая о многих исторических событиях Великой Отечественной войны. Молодежь сейчас воспитывается на бойне, пропагандируемой телевидением, и это неправильно. Она должна знать правду об ужасах войны. А я желаю всем только мира – и России, и Украине, и Америке.

Лидия Кондратьева: - Наши родители так много пережили до войны, что семейные истории нам не рассказывали. О том, что бабушку в 1929 году раскулачили с восемью детьми и что в Великую Отечественную войну у нее погибли трое сыновей, я узнала, только когда мне было 11-12 лет. Папа купил телевизор в 1962 году, а в 1965 году впервые громко отпраздновали День Победы.

Тогда же появились новые фильмы. Например, «Тишина», где была песня со строчками: «Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте – у незнакомого поселка на безымянной высоте». Буквально на следующий день мы обнаружили бабушку около телевизора. Как теперь помню, она поднимает на меня глаза и говорит: «Лида, скажи, когда еще будут фильмы про войну?». И она стала смотреть эти фильмы – и документальные, и художественные. Может, она хотела увидеть, в каких условиях воевали ее сыновья? Может, надеялась увидеть их? Она ждала своих сыновей до самой смерти. Я думаю, как же устлана наша земля телами солдат, если у одной моей бабушки трое сыновей легли под тремя разными городами! И чем дольше я живу, тем больше 9 Мая для меня не праздник, а день памяти. Единственное, что я могу сказать в этот день – это слово «простите».

Дата публикации: 08-05-2014 Автор: Анна Михайлова

Оставить комментарий

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

28.01MB | MySQL:35 | 0.596sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru