medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Проголосовали за экологичное развитие

В фокусе 

Благоустроенных зеленых зон в Ульяновске станет больше.

Ульяновская общественность проголосовала за внесение изменений в городские Правила землепользования и застройки. На итоговых слушаниях в филармонии более 400 человек поддержали соответствующий проект.

Проект изменений в городские Правила землепользования и застройки вызвал огромный интерес среди ульяновцев. Предварительное обсуждение документа проходило на многочисленных площадках с участием общественности: в администрациях районов города, в населенных пунктах пригородной зоны, на заседаниях областных Экологической и Общественной палат, районных Общественных советов, Совета ветеранов, Общероссийского народного фронта. Более 50 поправок было внесено в проект по итогам его обсуждения.

Окончательные слушания прошли 11 апреля под председательством главы администрации Ульяновска Сергея Панчина.

- Публичные слушания проводятся с целью услышать и учесть мнение заинтересованных и неравнодушных горожан, создать такую площадку, где каждый сможет высказать свои замечания, предложения, идеи, – заявил Сергей Панчин. – На недавней встрече с Общероссийским народным фронтом президент России Владимир Путин подчеркнул, что через общественные слушания по тем или иным вопросам должно быть выявлено мнение жителей.

Владимир Владимирович особое внимание уделил и решению проблемы точечной застройки. И все эти вопросы находят свое отражение в предлагаемых изменениях в Правила землепользования и застройки.

Более четырехсот человек, заполнивших зал филармонии, имели возможность послушать перед голосованием информацию о сути изменений в городские правила и о том, к какому эффекту они приведут. Эксперты сходятся во мнении, что документ необходимо принять, так как он, во-первых, позволит привести существующие Правила землепользования в соответствие с законодательством, а во-вторых, даст необходимый толчок для развития города.

- Важный момент в новых правилах – снятие запретного статуса с воинской части «31-й Арсенал», что позволит ввести в хозяйственный оборот почти 19 квадратных километров территории – это почти вся Нижняя Терраса, часть Верхней Террасы, – говорит заместитель главы администрации Ульяновска по вопросам архитектуры и градостроительства Валерий Блохин. – После этого начнется реновация, например, по улице Жуковского, где мы планируем строительство 200 тысяч квадратных метров жилья со сносом старого. Проектную работу уже ведем по улице Привокзальной.

Надо отметить, что изменения не затрагивают зеленого фонда города. Все зеленые насаждения сохраняются. Подписано постановление, по которому практически все городские зеленые зоны внесены в муниципальные реестры, в том числе и парк имени И.Н.Ульянова на улице Минаева (порядка двух гектаров). Тем самым ограничено их использование с точки зрения ведения хозяйственной деятельности.

Эколог Лев Левитас считает, что необходимость внесения изменений в правила землепользования и застройки назрела уже давно.

- Эти изменения должны узаконить зеленый фонд, – считает Левитас. – Нужно сделать расчет его соответствия по площади нормативным документам, после этого принять решение о необходимости дополнить зеленые зоны новыми территориями или применить альтернативные методы озеленения города.

Изменения носят ограниченный характер, но важность их заключается в том, считают эксперты, что экологическое законодательство города приобретет после этого необходимую стройность.

- Внесение изменений позволит снизить количество общественных конфликтов в Ульяновске, – считает эколог и правозащитник Александр Брагин. – У нас до сих пор в городе не было четкого документа, который определял бы, где находятся зеленые зоны. Теперь не будет проблем с определением, где кончаются границы парка или сквера. Изменения позволят урегулировать конфликт точечных застроек.

В будущем Правила землепользования и застройки ожидают более серьезные корректировки, но произойдет это только после изменений Генерального плана города. Над этим, как сообщил Валерий Блохин, администрация совместно с общественностью будет работать в течение 2014 года.

- В этом году начата разработка нового Генплана, – говорит председатель общественного совета по вопросам строительства и архитектуры в Ульяновске Александр Капитонов. – Я считаю, что нужно вносить одновременно изменения и в Генплан, и в Правила землепользования и застройки. И обязательно нужно учесть два важных фактора – охрану объектов культурного наследия и охрану зеленого фонда.

По мнению экспертов, внесение изменений в Правила землепользования и застройки стало важно и с точки зрения беспрецедентного доселе общественного обсуждения документа.

Все предложения и замечания жителей города были рассмотрены, и многие из них приняты.

После всех внесенных в документ поправок на итоговых слушаниях за принятие проекта изменений в Правила землепользования проголосовало более 400 человек. Теперь он будет рассмотрен депутатами Ульяновской Городской Думы.

Василий СТЕПАНОВ.

Дата публикации: 17-04-2014 Автор:

6.98MB | MySQL:34 | 0.418sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru