medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Мимо Олимпиады

Новый торговый центр появился на месте стадиона «Спартак».

Почему в олимпийской сборной России нет и, вероятно, еще долго не будет представителей Ульяновской области

В минувший четверг на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Министерства спорта РФ был утвержден окончательный состав олимпийской сборной России на Игры-2014 в Сочи. Из 223 спортсменов не оказалось ни одного представителя нашего региона. Странно, учитывая, что Ульяновская область не самый маленький субъект Федерации, к тому же обладающий богатыми спортивными традициями. Впрочем, все объясняется той ситуацией, которая сложилась в области за последние годы со спортивными объектами.

Сегодня массовый спорт в регионе стал недоступен для большинства ульяновцев. К примеру, занятие борьбой в Ульяновске стоит от 200 до 400 рублей за час, а стоимость годового абонемента в спортивный зал достигает 60 тысяч рублей. В городе, не говоря уже о сельской местности, где наблюдается острый дефицит стадионов и спортивных комплексов.

Нового практически ничего не строится (два ФОКа за 20 лет – капля в море), а то, что осталось с советских времен, стремительно коммерциализируется или вовсе уничтожается.

Торговля спортом

 Самый яркий тому пример – новый торговый центр, появившийся на месте стадиона «Спартак» по улице Железной дивизии. Строительную технику сюда загнали в августе 2008 года. Официально разгром стадиона был начат под флагом строительства на его месте «дворца спорта для народа». Изначально выданное администрацией Ульяновской области в 2004 году разрешение на «реконструкцию стадиона «Спартак» предусматривало выделение земельных участков площадью 7643 квадратных метра под «строительство легкоатлетического манежа» и 4640 квадратных метров – под строительство «культурно-оздоровительного комплекса».

В 2007 году на начавшееся было строительство вынесла протест прокуратура, усмотревшая признаки нарушения прав детей, и потребовала провести соответствующую экспертизу.

Инициаторы строительства манежа эту экспертизу провели и доказали, что опасения правоохранителей безосновательны, поскольку манеж и оздоровительный комплекс займут 12283 квадратных метра. Надзорный орган отступил. Однако спустя пару месяцев депутатами Законодательного Собрания области был одобрен уже другой проект – под названием «Универсальный комплекс с зимним легкоатлетическим манежем», где спортивная зона составляет 5283,4 квадратного метра, площадь торговых и офисных помещений – 13500 квадратных метров. Однако застройщик не остановился и на этом, продавив в областном спорткомитете сокращение площадей под тренировочные помещения еще на две тысячи квадратных метров – до 3250. Сколько будет на самом деле – неизвестно. По всему видно, что в здании устроят для отвода глаз спортивный уголок и бросятся в развлекаловку и делание денег. Известно, на чем они будут делаться: магазины, кафе, рестораны, игровые детские площадки, зоны отдыха и тому подобное.

В нескольких десятках метров от выросшего на стадионе «Спартак» монстра на улице Железной дивизии – еще один спортивный объект с печальной судьбой. Спортивный зал начали строить в середине 90-х годов – в виде пристроя к зданию физкультурно-профессионального училища №3, – но заморозили из-за отсутствия финансирования. В 2010 году учебное заведение было ликвидировано, а освободившиеся помещения приспособлены под Многофункциональный центр (МФЦ). За 20 лет появлялось несколько вариантов использования недостроя. В частности, год назад областной департамент физкультуры и спорта рассказал о проекте некоего инвестора, готового вложиться в достройку спортивного манежа, однако в итоге от затеи отказался. Зато нашлись желающие обустроить там очередной торговый центр. В конце прошлого года на объекте начались работы, а арендаторам были предложены площади от 20 до 2000 квадратных метров стоимостью от 1000 до 2500 рублей за квадратный метр в месяц в двухэтажном ТЦ «Дивизион».

В декабре прошлого года на информацию отреагировали в прокуратуре Ульяновской области. В ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований градостроительного законодательства надзорный орган выявил многочисленные нарушения. Выяснилось, что расположенное на участке площадью почти 2000 квадратных метров незавершенное строение, являвшееся зданием спортзала, находилось в государственной собственности региона и было передано в хозяйственное ведение ОГУП «Имущество». В ходе исполнительного производства оно было арестовано и продано частному лицу, а в 2013 году перепродажи повлекли регистрацию права собственности на это имущество одной из местных компаний.

Прокуратура выяснила, что разрешение на реконструкцию этого объекта администрацией Ульяновска не выдавалось. Руководители фирмы за самовольное начало строительства были оштрафованы на… две тысячи рублей каждый.

Строительство торгового центра приостановлено, но может быть возобновлено после получения коммерческими структурами соответствующего разрешения от администрации города, сообщают в прокуратуре.

Манеж – под снос

 Свой спортивный недострой есть и в Засвияжье. Это легкоатлетический манеж на улице Аблукова. Огромный спортивный комплекс площадью почти 12 тысяч квадратных метров начали строить в конце 80-х годов. Корпус был практически готов, но грянула перестройка. В 1993 году объект перешел в частные руки и надежды на его достройку окончательно рухнули. Последние несколько лет между администрацией Ульяновска и собственником идут нескончаемые судебные споры. Власти просят обязать владельца разобрать конструкцию, считая, что она угрожает безопасности людей. Тот предъявляет результаты экспертизы, свидетельствующей об обратном, и требует от горадминистрации утвердить и выдать ООО «ТПК «Лига-Ф» схему расположения земельного участка площадью 3,5 гектара. Чиновники отказывают, ссылаясь на то, что «часть земельного участка находится за красными линиями улицы Аблукова, накладывается на земли общего пользования и частично попадает в границы второй очереди благоустройства набережной реки Свияги».

В 2011 году в том же Засвияжье под строительство многоэтажного жилого дома была отдана территория спорткомплекса «Авангард», на участке, где ранее планировалось появление новых спортивных объектов. В 90-х годах под один из них даже был вырыт котлован.

В течение нескольких месяцев местные жители пытались добиться остановки строительства, обращаясь во всевозможные инстанции. Однако в приходящих ответах говорилось одно и то же: стройка дома ведется законно.

Выяснилось, что участок под спорткомплексом «Авангард», в том числе и территория с котлованом под новый спортобъект, был передан на праве постоянного пользования механическому заводу. В 2002 году он в порядке приватизации вошел в уставный капитал ОАО «Ульяновский механический завод». Затем мехзавод разделил землю на два участка, один из которых и был продан строительной компании.

Конечно, торговля или сдача коммерческих площадей в аренду – куда более выгодное предприятие, чем организация занятия спортом. Даже несмотря на якобы появившуюся моду на здоровый образ жизни. Потому участь спортивных объектов, переходящих в частные руки, вполне предсказуема.

По словам Галины Дмитриевны, жительницы дома по улице Гагарина, 9, на глазах происходит превращение спортивного комплекса «Атлант» в торговый центр. Не так давно объект был передан в пользование предпринимателю с условием сохранения его профиля как спортивного объекта. Новый хозяин взялся за спорткомплекс основательно, сразу же надстроив второй этаж, провел туда отопление.

Вскоре часть спортивных залов, где до этого занимались дети, была приспособлена под магазин канцелярских товаров.

Галина Дмитриевна неоднократно писала письма в администрацию Ульяновска, в которых рассказывала о том, что происходит со спорткомплексом. В одном из ответов говорится, что условия соглашения пользователем объекта соблюдаются и никакого разрешения на реконструкцию здания не выдавалось…

Вместо спортзала ресторан

Бывает, власти заявляют о скором появлении новых спортивных объектов, однако после появления новых объектов спортом в них и не пахнет.

Земельный участок по улице Орджоникидзе в свое время выделялся городской администрацией под строительство физкультурноспортивного комплекса, однако компания-застройщик вскоре после начала работ смогла получить в горадминистрации разрешение на смену вида разрешенного использования земельного участка. В итоге там появился продовольственный магазин сети «Магнит». Несмотря на протесты части местных жителей, ждавших появления обещанного спортивного сооружения.

Аналогичная ситуация сложилась с участком земли по Московскому шоссе, 100. В 2008 году на основании распоряжения министерства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области зеленый участок рядом с жилым домом был передан ООО «Европа-Ресурс» под застройку. Планы бизнесменов местным жителям не понравились, однако застройщик заверил людей, что на участке появится спортивно-оздоровительный центр, в котором будет открыто несколько бесплатных секций для детей и оздоровительные курсы для пенсионеров. Поверив, люди дали свое согласие и на снос деревьев и застройку территории. В итоге вместо спортивного заведения появилось питейное – ресторан «Форум» с шумными ночными вечеринками. Как заявляют в администрации Ульяновска, «смена вида разрешенного использования данного земельного участка администрацией города Ульяновска не осуществлялась». Однако бизнесменам, видимо, этого уже и не нужно.

Без перспектив

 Здесь мы назвали только некоторые объекты, которые так или иначе перестали быть спортивными, привели лишь эпизоды борьбы людей за право заниматься спортом, водить своих детей в секции. И только в Ульяновске.

Список этот можно продолжать и дальше.

По словам опытных тренеров, спорт высоких достижений невозможен без массового спорта, ведь именно там выявляются талантливые ребята, которые затем становятся профессионалами. Но куда прийти ульяновским детям, если в регионе уровень обеспеченности открытыми спортплощадками составляет 26 процентов, а, к примеру, бассейнами – 7,3 процента.

Новых белоусовых и константиновых, захаревичей и крыловых ждать не приходится?

Дата публикации: 28-01-2014 Автор: Вадим Пилюков

7.25MB | MySQL:38 | 0.809sec
wcsk8.ru