medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Закон о еде

Проект закона «Об организации социального питания в Ульяновской области» разработан в регионе. По идее, он должен обеспечить высокий уровень безопасности и качества питания во всех учреждениях социальной сферы – детских садах, школах, больницах и так далее.

Новая форма работы правительства – с выступлениями экспертов, представителей непарламентских партий, различных ведомств показала, как в одном вопросе сталкиваются интересы разных сторон. В частности, речь зашла о стоимости питания. Как заявил глава минсельхоза Александр Чепухин, закон не должен допускать ситуации, при которой участники торгов сбивают цену ниже расчетной нормы. Якобы так можно сохранить качество, о котором так много говорили на обсуждении закона. Однако это может привести к повышению цен (и в школах Засвияжья это уже произошло в начале нового года), а руководитель регионального минобрнауки Екатерина Уба подчеркнула, что стоимость питания в школах уже «немаленькая», и когда она поднимается, родители возмущаются. Она заявила, что должен быть некий нормативный акт, регламентирующий величину торговых наценок. Кроме того, ни один месяц в учебном году не обходится без обращений по поводу бесплатного питания. Проблем нет только в тех районах, где питание детей из малоимущих и многодетных семей стоит на личном контроле главы муниципального образования.

К закону будет прилагаться постановление облправительства «Об утверждении рациональных норм потребления», в котором обозначат примерное меню и требования к качеству продуктов питания. Нормы разработаны в Московском университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ), причем местные операторы социального питания предъявили к ним свои замечания, в связи с чем их теперь переписывают. Например, директор комбината «Школьное питание» Алсу Айзатуллина полагает, что закон должен ориентироваться на нормы СанПиН, что, собственно, всегда и было основой для составления меню. Она также считает, что закон позволит избежать или хотя бы уменьшить вероятность попадания на рынок социального питания людей недобросовестных. А существующим операторам позволит распланировать работу на длительный срок. Предполагается, что новый закон создаст условия для участия в организации социального питания местным производителям, но, заявила Айзатуллина, к качеству ульяновского сырья уже есть претензии. В то же время заведующая кафедрой филиала МГУТУ имени Разумовского в Ульяновске Таисия Лобачева заявила, что импортные продукты жителям нашего региона, особенно детям, не подходят. Как в законе будут учтены порой противоположные точки зрения, как это, по словам Чепухина, «поможет определить правила игры в этой сфере, где много конфликтных ситуаций, и существенно повысить качество услуг»?

О том, что такое возможно, доложил глава Мелекесского района Владимир Тигин. Он рассказал, что в 2013 году шла работа по созданию сети школьных кафе – с заменой мебели, посуды, технологического оборудования. В духе советских традиций используется детский труд: на пришкольных участках выращивают ягоды, фрукты и овощи, благодаря чему стоимость питания в школах составляет порядка 24 рублей (в Ульяновске она доходит до 55 рублей).

Правда, признал Тигин, повара попрежнему получают очень низкую зарплату, и, чтобы стимулировать их труд, проводится конкурс, победители которого получают к зарплате дополнительно 2000 рублей.

Губернатор Сергей Морозов поинтересовался, когда больницы и другие социальные учреждения переформатируют столовые в такие же центры здоровья?

Планируется, что проект закона будет доработан к концу января.

Кстати, согласно нему, в регионе должен быть создан реестр недобросовестных поставщиков. Ибо во главе угла, как минимум на бумаге, – качество питания, которое пока восторгов не вызывает.

Дата публикации: 21-01-2014 Автор: Анна Михайлова

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-11; 58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

27.96MB | MySQL:35 | 0.950sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru