medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

В долгах и – в шелках

В ноябре очереди у касс
РИЦ схлынули.

Городские власти решают, как стимулировать управляющие компании вовремя рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов. По существующему ныне порядку работники УК, сколько бы ни собрали платежей с жильцов, все одно тратят на свое содержание 100 процентов средств.

Ситуация с задолженностью Ульяновска за потребленные энергоресурсы – аховая. Несмотря на проведенный в октябре-ноябре месячник по ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги, долг населения продолжает увеличиваться. По данным администрации Ульяновска, с начала месячника управляющие компании увеличили свой суммарный долг на 57 миллионов рублей (плюс 1,5 процента).

По состоянию на 1 ноября он составил 3,725 миллиарда рублей, включая текущие начисления. На минувшей неделе проблема вновь обсуждалась на городском аппаратном совещании.

Как рассказал директор по управлению подразделениями Ульяновска ООО «РИЦ» Виктор Сакун, в ноябре собираемость платежей населения за ЖКУ снизилась с 98 до 91 процента (это самый низкий процент за последние три года.

В целом же по году уровень оплаты населением ЖКУ снизился с 97 процентов в 2011 году до 95 процентов в 2013 году).

Судя по всему, люди получили первые платежки с включенной строкой за теплоснабжение и поняли, что заплатить всю сумму попросту не в состоянии. В целом горожане ежемесячно перечисляют энергетикам в среднем 313 миллионов рублей.

Основными должниками перед ресурсоснабжающими организациями остаются управляющие компании. По информации горадминистрации, общая задолженность УК перед ОАО «ВоТГК» составляет 844 миллиона рублей, «Ульяновскэнерго» – 188 миллионов рублей, муниципальными предприятиями «Теплосервис» 1,324 миллиарда рублей, «Теплосеть» – 231 миллион рублей, «Теплоком» – 520 миллионов рублей и «Ульяновскводоканал» – 619 миллионов рублей.

- Растет и задолженность населения перед поставщиками ресурсов, – отметил Сакун. – Есть нарекания со стороны «Ульяновскэнерго», «Межрегионгаза». Пытаемся сдержать ситуацию, но картина очень плачевная.

- Здесь хочется, чтобы вы разделили текущие платежи и не брали во внимание долги прошедших лет, которые появились в результате соглашения, подписанного Шамановым и Аветисяном (на тот момент главой Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК. - Ред.). Эти долги мы не признаем, – прервала докладчика глава Ульяновска Марина Беспалова. – Я продолжаю настаивать, что тарифы завышены. К примеру, на 13 участках тепломагистралей сегодня нарушена целостность изоляционного слоя. Мы не сможем протопить улицу с аппетитами наших монополий: и энергетиков, и тепловиков, и газовиков. Да, у меня лежит письмо Камеко (генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск». - Ред.), который просит заплатить за газ за декабрь.

За декабрь мы ему заплатим в январе.

Будут деньги – заплатим. Среди путей выхода из сложившейся ситуации на совещании называли внесение изменений в договор социального найма, которые бы позволяли выселять злостных неплательщиков из муниципального жилья. Еще – наделить Росреестр полномочиями по приостановлению сделок купли-продажи квартир с долгами по «коммуналке».

Участники совещания пришли к выводу, что при существующих порядках управляющие компании не заинтересованы в своевременных расчетах за поставленные энергоресурсы.

- Свои деньги они забирают. Собрали 50 процентов платежей – зарплату себе все равно полностью выплачивают, – отметил замглавы города Петр Столяров.

Аналогичная ситуация – со штрафами.

Если жильцы жалуются на свою УК и контролирующие органы принимают меры, то взыскания накладываются не на конкретных должностных лиц, допустивших нарушения, а на юридическое лицо. Все эти затраты в итоге закладываются в тариф и оплачиваются самими жильцами.

Дата публикации: 17-12-2013 Автор: Дмитрий Минаев

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

28.64MB | MySQL:37 | 0.490sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru