medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Прячет душу между строк

Сборник стихов «Иллюзион» презентовала ульяновским читателям поэтесса Галина Анисимова. По словам филолога Элеоноры Денисовой, лирическую героиню Анисимовой не спутать с другой.

Галина родилась на Украине, высшее образование получила в Свердловске, работать приехала на «Авиастар». Она всегда писала стихи и в Ульяновске примкнула к объединению, руководил которым Евгений Мельников. Вместе с друзьями-поэтами она ездила читать стихи – в школы, парки, на заводы.

Получив вторую специальность на факультете психологии УлГУ, Галина Анисимова стала работать в центре психологической помощи «Семья». С годами круг ее знакомых расширился, и в числе ее друзей поэты, писатели, художники, актеры. Появились и новые увлечения: составление бус, декупаж. На днях в клубе интеллигенции центральной библиотеки имени Гончарова состоялась презентация ее «Иллюзиона».

- Давно знаю Галину и ее стихи, – рассказала Элеонора Денисова. Они привлекают меня своеобразием поэтического лица и голоса. В сердце поэта парадоксальным образом сочетаются нежная, трепетная, ранимая женская душа и жесткий, острый, как скальпель, мужской ум.

Иногда ум не дает уповать на иллюзию, но душа продолжает надеяться и верить, что этот мир подобреет. Ее надежда на возрождение земли сродни чеховскому «мы увидим небо в алмазах». Мне близка эта устремленность Галины к свету.

Элеонора Ильинична подметила, что сквозная эмоция творчества Анисимовой – грусть. Грусть о прошлом, когда жизнь была простой и естественной, не приходилось приспосабливаться к современному миру. Сегодня поэт говорит: «Душу на засов спешу закрыть». Галина видит безумие, ненормальность современности и жестко передает ее суть. Не приукрашивает она и личную жизнь: перед читателями срываются «красивые» покровы.

По мнению Денисовой, поэту удаются стихи публицистически-сатирического характера. Ее язык становится хлестким, острым, афористичным. Анисимова не тратит время на поиски эпитетов. Само слово емкое, «многовалетное» меняет смысл лишь от соприкосновения с другими словами. В этих стихах нет длиннот: свою мысль автор передает краткой, остроумной игрой слов и созвучий.

- Ум в хитросплетении слов нашел нагую простоту, а это необычно для поэтессы, – пояснила Денисова. – Она умеет передавать мысль просто, четко, при этом удивительно глубоко. За этим стоит целая жизнь.

Книгу стихов Галины Анисимовой проиллюстрировал художник, ценитель поэтического слова Лев Нецветаев. По его словам, в стихах Галины – то мудрых, то игривых немало зацепок для художника. А поэтесса дорожит сотрудничеством с Нецветаевым, тонко чувствующим и метко передающим саму суть ее стихов.

Дата публикации: 22-10-2013 Автор: Анна Михайлова

7.4MB | MySQL:36 | 0.876sec
wcsk8.ru