medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Самого главного глазами не увидишь»

Дмитрий Аксенов со студийцами в ожидании фестиваля.

Приближается 31 октября день рождения замечательного ульяновского артиста Бориса Александрова. Вот уже в четвертый раз он пройдет без виновника торжества. Борис Владимирович ушел из жизни около четырех лет назад, но его ученики, единомышленники и коллеги берегут память о нем. А его дело (Александров многие годы руководил студией «Драм», где влюблял в театр детей) продолжает театральный фестиваль «Александровский сад».

31 октября в театре-студии «Enfantterrible» (улица Минаева, 6) вниманию публики будет предложена программа, в которой выступят как сами студийцы, так и товарищи Александрова по сцене – артисты Ульяновского драматического театра. В первую неделю октября здесь покажут свои спектакли театры – детские, профессиональные, непрофессиональные.

В Ульяновск приедут три приглашенных коллектива. Орский драматический театр покажет «Урок» по комедии Эжена Ионеско. Смешанный взросло-детский театр-студия «Арлекин» из города Заречный представит спектакль «Наказание без преступления». Этот спектакль взял весной 2013 года Гранпри на фестивале «Золотая провинция», где его и заприметил организатор фестиваля «Александровский сад», художественный руководитель «Enfantterrible» Дмитрий Аксенов. Третий гость – московский театр «Бу» с его постановкой «Вольке» для незрячих людей.

Спектакль принципиально играют для небольшого количества людей – не более 35 человек. Вероятно, будет организовано два показа этого спектакля, чтобы его услышало и почувствовало как можно больше ульяновцев. В отношении него нельзя сказать «увидело», потому что хотя небольшое количество зрячих и допускается, но им предстоит просидеть весь спектакль в повязках, чтобы воспринимать происходящее всеми органами чувств, кроме зрения.

Для чего потребовался такой ход? Нам предстоит это понять. Может быть, потому, что «самого главного глазами не увидишь», как говорит герой сказки Экзюпери «Маленький принц».

Кроме того, в фестивальной программе – две постановки «Enfantterrible»: кукольное представление «Чудесные странники» и премьера сезона «Слон Хортон». «Взрослые» спектакли будут показывать по вечерам, днем сцена будет предоставлена детским театральным студиям Ульяновска.

- Это главная цель фестиваля соединение разных людей, – говорит Дмитрий Аксенов. – Дети-актеры пообщаются со сверстниками из других коллективов. Просто дети, не актеры, смогут увидеть, что умеют их ровесники, даже если они инвалиды.

И, конечно, фестиваль даст возможность пообщаться – актерам с актерами, публике с актерами. Впрочем, «Enfant-terrible» – место, из которого не хочется уходить, и практически после каждого спектакля добрая часть зрителей остается на чаепитие за качающимся на цепях столом, и оно затягивается на час-полтора, а то и дольше. Неудивительно, что на прошедшем недавно фестивале «ПостЕфремовское пространство» этот коллектив назвали театром единомышленников.

Дата публикации: 12-10-2013 Автор: Анна Школьная

7.63MB | MySQL:36 | 0.563sec
wcsk8.ru