medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Исаак Гринберг: «Власть должна понимать, что она – для народа»

Ситуация в стране становится тревожной и нервозной, люди это чувствуют, но не понимают, в чем дело. И в Ульяновске неспокойно – то гостиница в парке, то стычки бизнеса с властью, то еще что-то.

В интервью «СК» происходящее комментирует известный предприниматель, общественный деятель, профессор Исаак Гринберг (на снимке).

- Исаак Павлович, чем дышат сегодня ульяновские предприниматели?

- 1 ноября исполняется 23 года, как я подписал 1 ноября 1990 года приказ, что приступил к исполнению обязанностей генерального директора малого предприятия. 23 года – это все-таки срок немалый. Ситуацию в городе и в области знаю. Не было такого циничного нарушения законодательства по отношению к предпринимателям, как сегодня.

- В чем это выражается?

- Примеров много, но я привожу те, которые не единожды мелькали в прессе. Вот та же Рафанович. Договор аренды соблюдает, следит за своим киоском за Волгой. Подъехал кран, поднял этот киоск вместе с холодильником, с продуктами и увез.

Много говорят Медведев, Путин, наш губернатор. Говорит и пишет. Вот его Постановление «Обсуждение проекта правовых актов области». Второй пункт: «Рекомендовать органам местного самоуправления и муниципальных образований Ульяновской области утвердить правовые муниципальные акты». Если принимается какойто правовой акт, касающийся учителей, надо обсудить его с общественными организациями учителей, врачей – врачей, предпринимателей предпринимателей, если этот правовой акт касается предпринимателей.

Вот о чем речь. Это Постановление губернатора от 13 мая 2013 года. Но в Ульяновске еще не приступили к его выполнению. Да, рекомендация, но, тем не менее, рекомендация правильная. Город игнорирует эту рекомендацию. И таких примеров много. Возмутительнее всего вот какой факт. В марте этого года вышло распоряжение правительства, подписанное Сергеем Морозовым, чтобы внести в муниципальные акты положения о том, что выделение земельных участков до2000 квадратных метров осуществляется без торгов. Такая была рекомендация муниципальным образованиям. Но в Ульяновске еще почти год назад до этого распоряжения уже было внесено в законодательный акт это же предложение. Это было сделано под давлением предпринимателей, под давлением комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Затем, чтобы дать возможность малому предпринимательству получать клочок земли. А если выставлять эту землю на торги, то сможет ли малый предприниматель конкурировать с товарищами с распальцовкой – местными, самарскими или московскими? В данном случае речь идет о поддержке малого и среднего предпринимательства. Началось и в других регионах, других муниципальных образованиях движение в этом же направлении. Что делается в Ульяновске?

Прямо в противоположность этому постановлению, в противовес, начался процесс вывода из законодательного акта Ульяновска этого положения. Когда это стало известно предпринимателям, то общественные организации предпринимателей письменно обратились к руководству города с просьбой встретиться и обсудить ситуацию. Даже ответа на это не было никакого. Был вынесен законодательный акт в Думу, и все проголосовали «за», приняли.

В пятницу, 27 сентября, состоялось заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Вел заседание Морозов. Я выступил в порядке критики и городской, и областной власти. Как это так? Принимается грамотное, правильное решение, и не одно, которое демонстративно не выполняется. Что, неужели не известно, что не выполняется? За подписью губернатора постановление и распоряжение.

Как это может быть, что неизвестно?

А если известно, то какова цена правильным бумагам и словам? Выходит, это показуха.

Словом, обстановка в Ульяновске невероятно сложная, предприниматели пытаются пробиться. Вот последнее обращение к Путину, Морозову, отправлено Морозову, где в очередной раз приводятся примеры нарушений закона в отношении предпринимателей. И это обращение подписали уже не руководители этих общественных организаций, а сами предприниматели. И там ни один, ни два, ни десять, это около семидесяти подписей.

- Выход какой-то видите?

- Если в ближайшее время губернатор не найдет в себе силы конструктивно вести разговор с предпринимателями в присутствии руководства города, будет поздно. Полный развал. Сокращается количество предпринимательских единиц в городе. Многие говорят, да ну его, поедем в Москву, Самару, Казань и там будем работать. И многие уже уезжают. Город от этого теряет бюджет и рабочие места. Бюджет ведь берется с налогов. Поэтому любовь к неульяновцам становится просто подозрительной. Слов много, но большинство – это показуха. Да, кое-что делается. Я понимаю, что есть некоторые движения в этом направлении, но польза городу от этого или вред – это надо еще разбираться. Ну, например, начнем с гостиницы «Хилтон» в центре города. В Ульяновске гостиниц более чем достаточно. Более того, они пустуют и имеет место сокращение численности персонала. Нужно ли стремиться к строительству еще других гостиниц? Причем очень дорогих. Понятно, что будут приезжать гости из Москвы, из-за рубежа, власть их будет поселять в тех гостиницах, которые по ее рекомендации построены. Это означает, что другие гостиницы будут еще больше пустовать. Гостиницу «Советская» сейчас трудно назвать гостиницей. Сдаются номера каким-то фирмам. То же самое в «Волге». Зачем строить еще?

Нужно поддерживать эти. В итоге тут дополняются места, а там уменьшаются. Тут добавляется поступление в бюджет, а там уходит.

- Возникает вопрос об отеле «Мариотт».

- Вопрос с гостиницей «Мариотт» мне небезразличен, как любому ульяновцу. (Вы знаете, что Ульяновск относится по экологическим критериям к одному из последних мест в Российской Федерации – это общеизвестно, нужно ли принимать меры к улучшению экологической обстановки или умирать – так умирать с музыкой, давай построим в парке еще одну гостиницу. Зачем делать в ущерб людям?

Ну, я понимаю, строится «Запад-1», давайте там построим гостиницу. Никому не в ущерб. Хотите – пожалуйста, сделайте так, чтобы гостиница была привлекательной для приезжих.

У детской библиотеки – это перекресток улиц Минаева и Железной дивизии – когда-то начинали строить гостиницу. Заброшенное место. Вот оно создано для гостиницы. Там еще торчат остатки конструкций. Там зеленая зона, там парк, такая же шумная магистраль, как и там. Экология – это очень важный момент. У нас перестали разговаривать с народом. Все до лампочки: как я решил, так и будет.

Там рядом храмы, о чем «СК» не раз уже писал. Гостиницы – это такой мир особый. Оскорбляем чувства верующих. Неужели непонятно? Или это храм, или это гостиница.

Я двумя руками за то, что хочет «Мариотт» гостиницу – где-нибудь в новом районе, где нет парков, пожалуйста, ставьте. Где нет такого сопротивления людей. С мнениями людей нужно считаться.

Я вижу тут и положительное. Меня радует, что народ просыпается, вот я все время в выступлениях, особенно накануне выборов, призываю: первое и главное – придите на выборы. Надо разговаривать с людьми и слышать их, слушать, слышать и делать выводы. Власть должна понимать, что она – для народа. В 2015 году будут выборы в Думу и главы города, а в 2016 году – губернатора. Я думаю, что уже сегодня люди, народ, должны начать готовиться к выборам и опять же прийти на выборы.

Александр ЦВЕТОВ.

Дата публикации: 08-10-2013 Автор:

27.76MB | MySQL:34 | 0.541sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru