medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Чистейший хапстрой!

Наша читательница просчитала, во что выльется вводимый со следующего года сбор денег на капремонт и что, когда и как на них смогут отремонтировать. Просчитала и поняла: ничего, никогда и никак.

Она взяла дом, в котором живет. Он пятиэтажный, общей площадью * около 4600 квадратных метров. Расчетная стоимость капитального ремонта в многоквартирном доме * 1800 рублей на квадратный метр. Ремонт рассматриваемого дома обойдется таким образом в 8 млн рублей (1800 руб. х 4600 кв.м).

20 процентов от этой суммы предполагается взять с жильцов в виде тех самых накоплений на специальном счете.

Это 1,6 млн рублей. Но с бюджетной долей расходов наверняка обманут, и копить придется все 8 миллионов. В год в лучшем случае удастся собрать сумму, равную 5 руб./кв. м х 4600 кв.м х 12 мес.

= 276000 рублей. Чтобы скопить 8 млн, потребуется 26 лет (8000000:276000)!

При этом федеральный закон, вводящий сбор на капремонт, говорит, что банки, в которых будет находиться спецсчет, не обязаны начислять на находящуюся на нем сумму проценты, и это уже разбой.

Деньги будут поступать в распоряжение финансовых структур, крутиться в их обороте (выдаваться, например, в качестве кредитов), приносить банкам бешеную прибыль, но сами будут съедаться инфляцией, и через 26 лет, к моменту ремонта дома, от них останется одна только пыль.

Прибавим сюда то, что за эти годы цены на строительные материалы и энергоресурсы, как и зарплаты рабочим, вырастут и на скопленные 8 млн рублей удастся отремонтировать разве что входную дверь одного подъезда. «Власти в самом деле верят в такую схему капитального ремонта или же хотят, чтобы в этот абсурд поверили мы?» – спрашивает читательница «СК». И сама же, впрочем, резюмирует, что тех, кто все это сегодня принимает, к тому времени уже не будет – во власти во всяком случае, – дома будут лежать в руинах и спросить будет не с кого.

В качестве альтернативы женщина предлагает копить на банковском депозите, где начисляется процент, и делать ремонт частями. В этом случае деньги хоть как-то удастся использовать по назначению. У нас другое предложение.

Власть составляет список состояния жилых домов с указанием нужды в их капремонте и называет год, в котором его нужно проводить. К этому времени власть при согласии жильцов берет в банке кредит на два-три года, на него делается ремонт, проценты и часть кредита гасятся властью, другая часть жильцами. Это будет дешевле и для власти, и для населения. А так получится не капремонт, а хапремонт, то есть деньги людей хапнут и вместе с ними исчезнут.

Дата публикации: 05-09-2013 Автор: Андрей Семенов

27.72MB | MySQL:36 | 0.446sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru