medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Содержание жулья?

Жителей многоквартирных домов хотят обязать платить больше за ремонт и содержание жилья.

Федеральное правительство подготовило для жителей многоквартирных домов очередной «подарок». Подписанным Постановлением №290 от 3.04.2013 года утвержден «минимальный перечень работ и услуг» по содержанию и ремонту жилья, соблюдение которого грозит обернуться кратным увеличением платы за жилье.

Минимальный перечень услуг и работ, «необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», оказался внушительным по объему. Он состоит из трех основных разделов. В частности, выделены работы по содержанию несущих и ненесущих конструкций, а также оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества. Так, чтобы крыша дома была в порядке, необходимо регулярно проверять кровлю на отсутствие протечек, а также молниезащитные устройства, заземление мачт и другое расположенное там оборудование.

Следует проверять и при необходимости очищать кровлю от мусора, грязи, скопления снега и наледи.

Уделено внимание системам водо- и теплоснабжения. В отношении лифтов управляющая компания должна обеспечить проведение осмотров, техобслуживание и ремонт.

В качестве обязательных перечислены такие услуги, как проведение дератизации (уничтожение крыс и мышей) и дезинсекции (борьба с насекомыми) помещений, уборка, озеленение и благоустройство придомового земельного участка. Также в минимальный перечень входят сухая и влажная уборка коридоров, лестничных площадок, лифтов, влажная протирка подоконников, перил, мытье окон. Сейчас чаще всего жильцы платят за это отдельно.

Твердые бытовые отходы должны незамедлительно вывозиться принакоплении более 2,5 кубометра.

Обязательно наличие организованных мест накопления бытовых отходов, а также сбора отходов IIV классов опасности (к примеру, ртутьсодержащих ламп) с дальнейшей их передачей на утилизацию в специализированные организации.

Услуги и работы из минимального перечня, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от способа управления многоквартирным домом, говорится в постановлении.

То есть решать, с какой периодичностью убираться в подъезде и вывозить мусор, должны собственники в ходе общего собрания, и это должно быть прописано в договоре управления домом.

Логика 290-го постановления такова, что утвердить большее количество услуг, нежели перечислено в документе, можно, но меньшее нельзя. Однако даже в случае с минимумом размер платы по строке «Ремонт и содержание жилья» вырастет, по прикидкам специалистов, до 30-50 рублей за квадратный метр, то есть станет в три-четыре раза выше, чем сейчас.

Учитывая то обстоятельство, что первой информацию о грядущем повышении платежей за жилищные услуги напечатала одна из официальных газет, власти, видимо, пытаются применить уже опробованный прием по протаскиванию решений о повышении коммунальных платежей. А прием такой. Вначале заявляется о непомерном росте платежей, затем, когда народ начинает роптать, чиновники инициируют перерасчет с привлечением экспертов, сбавляют планку повышения, и это преподносится уже в качестве торжества справедливости. Вспомните, именно так было с ОДН.

Дата публикации: 01-08-2013 Автор: Дмитрий Минаев

28.64MB | MySQL:37 | 0.539sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru