18+

Разгромив «Рубин», вышли на «Зенит»

Кубок России по футболу.

1/128 финала. «Рубин-2» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) – 1:4.Голы: Аскаров (32) – Чудин (58, 68), Сафин (74), Цыганцов (75).

Первый тайм в Казани сначала зародил сомнения у поклонников «Волги» в недавних словах Сергея Седышева о том, что ульяновцы постараются в розыгрыше Кубка дойти до команды премьер-лиги (иначе говоря, до 1/16 финала), а потом эти сомнения укрепил. Судите сами: главный тренер выпустил в стартовом составе молодых полузащитников Ослоновского и Салахутдинова, в нападение отрядил Халявина с Прокофьевым, считающихся второй по ранжиру атакующей связкой «Волги». К тому же на 32-й минуте гости пропустили гол. «Рубин» организовал атаку правым флангом, завершившуюся прострелом к воротам, где Аскаров на ближней штанге опередил вратаря Соколова и головой подрезал мяч в сетку. «Волга» свои моменты до перерыва упустила. Сначала забила из положения «вне игры». Потом не использовала выход двух футболистов на одного защитника: Халявин отобрал мяч у соперника в центре поля и, продвинувшись вперед, вывел Прокофьева на вратаря, но наш форвард попал в штангу.

Все это напомнило о том, что «Волга» два последних года выходила на клубы премьер-лиги под руководством других наставников, а Седышев, работая главным тренером, обычно рассматривал кубковые баталии как экспериментальную площадку для решения других задач, как способ проверки резерва. Однако в нынешнем сезоне высоких целей в чемпионате перед «Волгой» не стоит.

Неужели все равно махнем рукой на Кубок?

Второй тайм показал, что это не так. Ульяновцы провели его с большей настойчивостью и отыгрались еще до начала массового появления на замену футболистов «основы». Ослоновский подал угловой за дальнюю штангу, Мухаметдинов скинул мяч на линию вратарской, где забытому Чудину оставалось только не промазать с нескольких метров.

Через десять минут Чудин сделал дубль и вновь благодаря «стандарту», исполненному Ослоновским.

Мяч со штрафного почти от средней линии был направлен по диагонали к воротам хозяев, Чудин выиграл «воздух» и положил снаряд в сетку рядом с дальней штангой. Вратарь даже не дернулся.

Более активная игра «Волги» во втором тайме сразу выявила проблемы казанцев в обороне. «Рубин» часто не справлялся не только со «стандартами», но и просто с дальними забросами мяча в исполнении гостей.

Одним из таких забросов воспользовался Сафин, заменивший на 62-й минуте Халявина. Марат удачно принял мяч грудью, оставив за спиной двух защитников, и нанес точный удар. А через минуту преимущество «Волги» достигло разгромного. Оборона «Рубина» совершила очередной промах: защитник, догоняя мяч, не смог взять его под контроль у своей штрафной, казанца обокрал шедший следом Цыганцов и, выйдя один на один, поразил цель.

Надо отдать должное хозяевам: проигрывая с разницей в три гола и имея в запасе лишь 15 минут, «рубиновые» продолжали искать счастья впереди. И пару опасных моментов у наших ворот создали. Сначала лишь последний защитник «Волги» не дал состояться выходу соперника на рандеву с Соколовым. Чуть позже атакующая комбинация хозяев по правому флангу завершилась ударом в штангу.

Но крупный счет в итоге не изменился, и «Волга» прошла в 1/64 финала розыгрыша. Там ее противником станет ижевский «Зенит», гостевой ничьей с которым ульяновцы, напомним, открыли нынешний чемпионат. «Зенит» в 1/128 финала, играя в Кирове, смог лишь в дополнительное время взять верх над «Динамо» – 1:0. Другие команды зоны «УралПоволжье» кубковые матчи завершили так: «Сызрань-2003» – «Лада» 2:1, «Тюмень» – «Челябинск» – 2:0.

Теперь тюменцы встретятся с сызранцами. Поединки 1/64 финала пройдут 17 августа. Эта дата лишний раз покажет, сколь серьезны планы «Волги» на Кубок. А пока наша команда совершит визит в Тюмень, где завтра в рамках первенства «Урала-Поволжья» сыграет с новыми подопечными своего бывшего наставника Константина Галкина.

Дата публикации: 25-07-2013 Автор: Владимир Пугачев

7.63MB | MySQL:36 | 1.386sec