medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Три дефицитных года

Доходная часть бюджета на ближайшие три года сократится – денег у области станет еще меньше.

Это общая проблема всей страны о непростой бюджетной ситуации на ближайшие три года заявила зампред правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун на аппаратном совещании.

На 2014-2016 годы формирование бюджета, как регионального, так и федерального, будет происходить со сниженной доходной частью, заявила Дейкун. Идет тенденция снижения налога на прибыль, снижения доходных источников от приватизации, меньше доходов станет от акцизов на нефтепродукты и алкоголь.

Таковы реалии ближайших лет, которые не открывают перед регионом тех перспектив, которые рисуют власти. Бюджет в условиях экономии начнут формировать уже в сентябре 2013 года, причем очень многое придется делать по-другому. Коснется это не только чиновников, занятых в формировании бюджета, но и обычных людей.

- Нужно оптимизировать абсолютно все расходы, – продолжает Татьяна Дейкун. – Социальные льготы входят в этот список. Мы перейдем на адресный подход, никаких категорий больше не будет. Оценку проводил Всемирный банк, и его специалисты признали политику помощи по категориям неэффективной.

Изменения коснутся условий софинансирования по субсидиям от федерального центра. Для регионов, которые не страдают от вечного отсутствия денег, установят предел – только 30 процентов средств могут прийти из Москвы.

И напротив, субъекты с плохой бюджетной обеспеченностью должны получать от федералов минимум 40 процентов на софинансирование.

При этом само количество субсидий от федералов изменится. Если сейчас их 85, то в следующие годы останется примерно половина – на одну федеральную программу одна субсидия.

Изменения постигнут и дошкольное образование. За него теперь станут отвечать в основном регионы – сейчас детсады отданы на откуп муниципалитетам.

В таких тяжелых бюджетных условиях регионам предстоит прожить ближайшие годы. На Ульяновскую область ляжет очередная тяжелая нагрузка – сейчас долг региона и так вырос практически до границ дозволенного, а впереди траты очень большие. Так, до 2016 года нужно подготовиться к чемпионату мира по хоккею с мячом – привести в порядок стадион «Труд», создать условия для размещения полутора десятков команд. Нельзя забывать и о ворохе премий, которые раздает ульяновское правительство, а также о ежегодных фестивалях, проводимых в регионе.

Откуда взять на все это деньги?

Дата публикации: 18-07-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.65MB | MySQL:37 | 0.416sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru