medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Снова вандализм

Поклонный крест
уже восстановили.

Акт вандализма совершен вечером 16 июля на эспланаде на против памятника Карлу Марксу.

Сначала исписали «хулительными надписями», а потом и вовсе опрокинули поклонный крест, установленный в память о храмовом комплексе, находившемся на Венце.

Об инциденте сообщил блоггер basenkov. По его словам, преступление – а это именно оно – было совершено около пяти часов вечера, когда злоумышленники сначала исписали деревянный крест богохульными надписями. Пришедшие на еженедельную вторничную службу верующие отмыли крест, а после прочитали традиционный в последние несколько лет акафист – ради него, собственно, и приходили. На том и делу конец, но не тут-то было: через пару часов крест обнаружили лежащим на земле.

Преступление подпадает уже не только под статью «вандализм», но еще и «оскорбление чувств верующих». Тем удивительнее, что совершили его в светлое время суток, в самом центре города, рядом со зданием облправительства.

Акты вандализма для Ульяновска вообще не редкость. Под прицел часто попадает здание еврейской общины на улице Ленина – там разрисовывали стены, ломали менору, пытались вломиться в само здание.

В апреле на Северном кладбище два подвыпивших горожанина сломали несколько православных и еврейских надгробий – просто так, потому что силы нужно было куда-то потратить. Сколько раз страдали фигуры, стоящие на улице Ленина – не перечесть: и городовому били по «лицу», и мальчику – разносчику газет отрывали руку-голову, и собачку воровали у семьи напротив кирхи. Дошло до смешного – ломали даже символику фестиваля «Ульяновск культурная столица».

Впрочем, событие 16 июля стоит особняком – на православные святыни в Ульяновске покушались редко, поэтому и возникает вопрос: кто и зачем это сделал?

Сотрудники УМВД примчались на место происшествия, по информации блоггера, очень быстро. Крест восстановили сразу же.

Дата публикации: 18-07-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.64MB | MySQL:37 | 0.522sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru