medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Оказалось, что не все схвачено

Главная государственная инспекция регионального надзора установила, что ООО «ЖЭК» обманывало жильцов подведомственных домов с платежами за отопление в прошлую зиму. Установлено это было в ходе внеплановой документарной проверки ООО, о чем руководитель инспекции Николай Батанов известил письмом заявителей в ответ на их обращение. Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия мер к ООО «ЖЭК», говорится в письме.

Инспекция подтвердила подозрения жильцов, что управляющая компания (УК) манипулирует их деньгами. На ряде жилых домов еще полтора-два года назад были установлены приборы учета тепловой энергии, но УК брала плату за отопление не по их показаниям, а по нормативу, что в отдельные месяцы было существенно больше. Тем самым УК, говорится в письме инспекции, нарушила требования утвержденных правительством Российской Федерации документов. Жильцы, кстати, доказали, что УК не просто манипулировала с поставщиками тепла она рассчитывалась как раз по счетчикам и, беря с жильцов по нормативу, разницу клала, скорее всего, себе в карман.

То есть речь идет, вероятно, и о мошенничестве. Какие меры к ООО «ЖЭК» примет Управление Роспотребнадзора, значение, конечно, имеет, но для людей куда важнее, чтобы взятые с них необоснованно деньги им вернули либо сделали перерасчет, а это только за октябрь-ноябрь 2012 года по полторы-две тысячи рублей на квартиру (дома по улицам Гончарова, 7, Карла Либкнехта, 30 и другие).

Потрясает, кстати говоря, наглость, с которой действовала УК.

Происходило все это в то самое время, когда сын ее владельца Александр Лисов-младший уже находился под следствием по обвинению в хищении 90 млн рублей, собранных с жильцов. Возможно, прав один из блоггеров, написавший, что Лисовы имеют близкую родню в горадминистрации и, может быть, были уверены, что с такой-то «крышей» они недосягаемы ни для полиции, ни для прокуратуры.

Поначалу так и было. Когда обвинение добивалось ареста Лисовамладшего, это долго не удавалось, поскольку на каком-то из уровней стояла невидимая преграда, о которую и разбивались все усилия прокуратуры.

Но затем «крыша» дала течь. Сын владельца ООО «ЖЭК» был помещен в СИЗО и недавно приговорен Ленинским районным судом Ульяновска к семи годам колонии. В отношении самого «ЖЭКа» также возбуждено уголовное дело. Коснулось ли оно уже Лисова-старшего, неизвестно. Известно лишь, что и руководство ООО подозревается в хищении денег населения – посредством их перевода на счета подставных фирм. Примерно за шесть месяцев таким образом ушло больше двух миллионов, в то время как ООО имеет долг порядка 20 млн рублей перед поставщиками коммунальных ресурсов (воды, газа, электроэнергии, тепла).

О том, что с платежами не все чисто, а точнее – все нечисто, жители домов, управляемых «ЖЭКом», регулярно сообщали в РИЦ, но там лишь разводили руками: все, дескать, понимаем, но помочь ничем не можем, «нам с ними еще работать». То есть РИЦ с «ЖЭКом» еще работают. А страдают люди.

Дата публикации: 18-07-2013 Автор: Сергей Поленов

28.64MB | MySQL:37 | 0.514sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru