medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Лечили даже мертвых

До димитровградской клинической больницы №172 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) (на снимке) добрались прокуроры. И рассказали о вопиющих нарушениях в работе этого учреждения здравоохранения.

О медицине в Димитровграде говорят с самой весны – и журналисты, и власти, причем все в негативном смысле. Бардак, мол, разруха и так далее. Главную больницу города посещало и руководство области, где пообщалось с жителями и пациентами – тогда открылось многое из того, о чем говорили раньше только в больничных очередях и на димитровградских кухнях. Прокуратура раскрыла и еще коечто, о чем не знали ни власти, ни пациенты.

Уголовная больница

 Среди массы нарушений есть такие, которые тянут на уголовное дело. Собственно, расследование по нескольким из них идет – так, сейчас проводят проверку на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «хищение чужого имущества с использованием служебного положения», а также уже возбуждено дело по факту подделки документов.

Первое дело связано с информацией о том, что один из врачей поликлиники не внес в кассу деньги, переданные за стоматологические услуги.

- Была вскрыта незаконная практика платного предоставления стоматологических услуг населению врачами, – сообщают в прокуратуре Ульяновской области. – Эти услуги включены в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Платные услуги распространялись не только на стоматологию. Так, незаконно были включены в список платных «заполнение квитанции на прокат простейших видов медицинского оборудования в детской поликлинике», «выписка справки о состоянии здоровья ребенка», «заполнение санаторно-курортной карты», «выписка дубликата» и другие подобные услуги.

Второе уголовное дело, которое уже возбуждено, связано с ремонтными работами в больнице. Так, одна из фирм, ООО «Еврострой», вообще не имела свидетельства о допуске к работе. Договор, тем не менее, был заключен.

Мертвые души

 Не соблюдались в больнице требования Минздравсоцразвития России, касающиеся наполнения детской поликлиники ФМБА. Так, в штате отсутствовали уролог-андролог, кардиолог, эндокринолог, онколог и другие, вовсе не было ревматологического отделения. С декабря 2012 года в клинической больнице не используют компьютерный томограф, предоставленный за бюджетный счет.

Еще одно нарушение связано с поставкой некачественных лекарств.

- Одна из коммерческих структур предоставила лекарственные препараты с ограниченным сроком годности, который составил менее 80 процентов от основного, – рассказывают в прокуратуре.

Самое «потрясающее» нарушение в больнице связано с классическим сюжетом использования «мертвых душ» в личных целях. Как сообщает прокуратура, с января 2010 по март 2013 года должностные лица больницы включили в специальный реестр сведения о более 3,5 тысячи случаев оказания медицинских услуг уже умершим людям. Сумма, на которую лечили мертвых, достигла полумиллиона рублей.

Этот факт тоже может лечь в основу уголовного дела – вопрос о его возбуждении в данный момент решается.

Слово в защиту

 В этой ситуации легче всего свалить всю вину на руководство ФМБА и ужасаться, как же плохи дела в Димитровграде. Там, безусловно, пациентам живется не очень-то хорошо, но не по всей ли области происходит подобное? Объяснить вал нарушений, выявленных в клинической больнице Димитровграда, очень легко: таких масштабных проверок в последнее время не видело ни одно учреждение здравоохранения области.

Например, что касается мертвых душ. Года четыре назад мне рассказывали про один дом престарелых в Ульяновской области, куда приехали забирать вещи умершей родственницы.

Попросили документы, а сотрудница замялась, переспросила, на самом ли деле умерла женщина. Доказать на основе этого было что-то очень сложно, да и не нужно, но подозрения о том, что умерших в этом доме престарелых не спешат списывать, появились – зачастую ведь о таких людях некому побеспокоиться, некому забрать документы и вещи. А деньги на содержание идут. Часто ли серьезно проверяют такие организации на использование «мертвых душ»?

Что касается платных услуг, деньги за которые врачи забирают в свой карман, – вряд ли редко люди с этим сталкиваются в других больницах области. Кому-то подносят подарки специально – чтобы приняли быстрее, чтобы вылечили лучше, да и просто за работу. Отказываться врачам от таких подарков? Тогда жить на одну только зарплату… Остальные нарушения наверняка найдутся и в других учреждениях – не только здравоохранения даже. Те же фирмы, которые не имеют права ремонтировать здание из-за отсутствия нужной бумажки, – редкость? Нет. Лекарства везде хорошие поставляют? Нет уверенности и в этом.

Конечно, нельзя и оправдывать руководство больницы, тем более что пациенты в конечном итоге страдали. Но причины этой разрухи кроются и в работе власти, которая о контроле много говорит, но инструмента для этого настоящего до сих пор не имеет; в зарплате медработников, которые волей-неволей часто ищут приработок на стороне; в недобросовестности отдельных людей и фирм… 8 июля было подписано распоряжение о комплексе мер по сохранению и развитию бесплатной медицины в регионе. Рассчитан он на 2013-2015 годы. Очередная программа с очередными благими пожеланиями.

Дата публикации: 18-07-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.64MB | MySQL:37 | 0.539sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru