medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Клещи все еще кусают

По сравнению с прошлым го дом в этом сезоне ситуация с клещами, казалось бы, гораздо более благоприятная  с укусами клещей в медучреждения обратилось вдвое меньше людей. Однако в этом году был один случай заболевания клещевым энцефалитом.

Зафиксирован он в Сенгилеевском районе, что тоже вызывает определенную тревогу. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, в этом году вирус клещевого энцефалита высеивается у проверяемых клещей в тех районах, где раньше этого не было – речь идет о Сенгилеевском, Старомайнском и Майнском районах. А ведь профилактику при укусах клещей, как правило, не проводят на той территории, где у клещей не выявляется антиген энцефалита.

К счастью, в этом случае заболевание энцефалитом не привело к тяжелым последствиям для человека. Однако тяжесть от укусов клещей нынче в процентном соотношении сильнее.

Количество заболевших боррелиозом (она же болезнь Лайма, которую можно подхватить от клеща) по сравнению с прошлым годом уменьшилось незначительно – 26 в 2013 году против 28 в 2012-м. Это при том, что всего укусов официально зарегистрировано вдвое меньше – в прошлом сезоне их было 1448, а в этом – 762.

Возможно, сказалось то, что количество привитых от укусов клещей в этом году было меньшее – 1293 человека против 1672 в прошлом. Обеспеченность вакцинами неполная – сейчас в наличии имеется 958 доз иммуноглобулина вместо необходимых 1700.

Осторожными нужно быть до сих пор – клещи, несмотря на то, что пик активности уже прошел, все еще кусают: так, с 4 по 10 июля было зафиксировано 19 укусов, в том числе «досталось» шестерым детям. Чаще всего кусают в Ульяновске – здесь насчитали девять укусов.

Дата публикации: 18-07-2013 Автор:

28.64MB | MySQL:35 | 0.514sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru