medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Ульяновск получил чемпионат мира

Сборные России и Швеции прежде уже встречались
на ульяновском льду.

Ульяновской области отдано право проведения чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года. Такое решение единогласно принято в эти выходные на заседании исполкома Международной федерации бенди (FIB), состоявшемся в Черногории. Под нежное дыхание курортной Адриатики высокие бендийные мужи встретили кандидатуру Ульяновска с распростертыми объятиями.

Мы уже писали о том, что наш регион представил свою заявку на организацию ЧМ-2016 по хоккею с мячом. Презентовать проект в черногорский город Будву отправилась делегация в составе директора областного департамента физкультуры и спорта Владимира Лазарева, президента ХК «Волга» Вячеслава Абанина и председателя совета директоров ООО «Свияжская строительная компания» (возводит крытую ледовую арену в Ульяновске), председателя совета по развитию хоккея с мячом в Ульяновской области Павла Батрова. Ульяновцы представили исполкому FIB специальный фильм и буклеты на русском и английском языках, посвященные нашему региону и истории развития бенди в нем. Однако основных козырей у нашей делегации было, надо понимать, два. Первый – у нас не было конкурентов за право провести ЧМ-2016. FIB в последнее время с трудом находит страны, желающие принять у себя бендийный мировой форум сборных команд. После Казахстана-2012 (титанически сподвигнутого на чемпионат мира на «Медео») и Швеции2013 турниры лучших сборных планеты ближайшие три года станут проходить в России (а может быть, и дольше). И все это на фоне бодрых реляций о дальнейшем развитии бенди в мире: возможно, скоро мы услышим, что членом FIB стала африканская страна Сомали – значился такой вопрос в повестке дня исполкома FIB в Черногории. Играть за сборную Сомали в хоккей с мячом предложено сомалийцам, проживающим в Швеции (по причине работы, учебы и т.д.) – их даже якобы начали обучать основам бенди. В общем, чем-то напоминает сборную Казахстана, на 95 процентов составленную из российских игроков. Но ведь не в Сомали же проводить чемпионат мира. И даже не в евростандартных Норвегии с Голландией, которые не берут на себя эту обузу. Все они тут не соперники Ульяновску.

Однако самым убойным аргументом в пользу заявки нашего региона на ЧМ-2016 является появление к тому времени в Ульяновске большого искусственного льда под крышей (на бывшем стадионе «Торпедо»). Ввести в строй его предполагается в первой половине 2014 года – вот и исполком FIB отметил хорошие темпы строительства. Наличие крытой арены для бенди у города – организатора чемпионата мира с лихвой перекрывает многие минусы, в том числе бытовые (нехватку гостиниц высокого класса для участников и гостей со-ревнований, транспортные проблемы, организацию питания и т.п.). Ведь чаще всего мировые форумы проходили вообще без искусственного льда, не говоря уж о «крытках». А «бытовку» Ульяновская область, конечно, обещала подтянуть.

Каким будет формат чемпионатов мира по хоккею с мячом к 2016 году – трудно сказать. Изменения ожидаются и в 2014 году. Но в любом случае через три года игры планируется провести в Ульяновске на Центральном стадионе «Труд» и в будущем Ледовом дворце и несколько поединков – в Димитровграде.

Прежде Ульяновская область чемпионатов мира по бенди среди мужчин не принимала. Хотя некоторый опыт проведения международных турниров имеет. Это и самый первый турнир на призы газеты «Советская Россия» в 1972 году, и первенство мира среди юниоров в 2010 году, и ряд товарищеских матчей сборных России и Швеции. Местные поклонники хоккея с мячом, несомненно, порадуются новости о чемпионате мира-2016 в Ульяновске, с удовольствием посмотрят матчи ведущих команд планеты. Можно ожидать заполненных трибун на матчах сборной России, на поединках навылет. С другими играми – сложнее. Такого ажиотажа, как в 1972 году, когда очередь в кассы занимали с раннего утра, несмотря на крепкий мороз, не будет. Популярность хоккея с мячом в мире упала, и процесс продолжается. Большинство тех же скандинавских болельщиков подтягиваются лишь к решающим поединкам, если чемпионат мира проходит в России и к тому же в провинции. Былой массовой славы бенди не вернуть – тем более за три ближайших года: у публики появилось много других интересов.

Эх, если бы чемпионат мира пришел в Ульяновск лет 20-30 назад – снежная пыль стояла бы столбом над стадионом!

Дата публикации: 16-07-2013 Автор: Владимир Пугачев

28.64MB | MySQL:37 | 0.405sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru