medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Техника валяния. Использование фетра

Все популярнее в последнее время стал такой вид рукоделия, как валяние шерсти, с помощью которого можно сделать шапку, ковер, сумочку, игрушку и многое другое. Научиться делать изделия из шерсти достаточно просто, вы можете заниматься таким рукоделием и вместе с вашим ребенком.

Существует 2 основных вида валяния: сухой и мокрый.

При сухом валянии, все, что вам понадобится – это шерсть, игла и поролоновая, толстая губка. Помните, что в процессе шерсть уменьшается в размерах, поэтому стоит брать материала немного больше. Такая техника основывается на том, что вы тыкаете иголкой в кусок шерсти, при этом немного ее проворачивая, волокна цепляются между собой и получается необходимый материал, из которого уже можно делать изделие. Существует более легкий способ – это купить фетр для рукоделия в специальном магазине или через интернет. Тогда вам не надо будет тратить время, и уже из готового материала вы запросто сошьете игрушку или чехол для телефона. Фетр очень хороший и прочный материал, поэтому любое изделие прослужит вам очень долго.

При сухом валянии необходимо помнить несколько основных правил. Все иголки должны быть с зубцами и очень острыми. Именно поэтому будьте аккуратными, чтобы себе не навредить. В самом начале процесса используют толстую иглу, заменяя ее в последствии на более тонкие. Не держите изделие на весу, всегда кладите его на губку. В специальных магазинах можно приобрести заготовки для шляпок и сумок, иглы, шерсть, фетр, и другие необходимые материалы.

Что касается мокрого валяния, то вам понадобится кроме шерсти, еще мыльный раствор, сетка (обычно используют сетку против комаров) и специальный коврик, в качестве подстилающего материала. Самым удобным и дешевым вариантом является воздушно-пузырчатая упаковка, также подойдет ковролин, резиновый или бамбуковый коврик. Весь материал можно приобрести в специальном магазине или же через интернет. Особенно популярным является шерсть для валяния семёновская, которая продается в виде специальных лент. Все волокна такой шерсти направлены в одну сторону, поэтому при составлении рисунка, необходимо их раскладывать перпендикулярно друг к другу, чтобы они легко скреплялись.

В самом начале необходимо на выбранное вами рабочее место выложить первый слой шерсти. Обычно для этого используют грубую шерсть. После этого накладываем рисунок, который накрываем сеткой. Это поможет избежать большого смещения. Теперь покрываем все мыльным раствором. Можно воспользоваться готовым жидким мылом или же сделать его самостоятельно. Для этого берется кусок мыла, натирается на терке и заливается кипятком (2 литра). Перемешиваем до полного растворения и уже через 2 часа можно использовать такой раствор. Теперь приступаем непосредственно к валянию: трем руками в разные стороны, чем больше, тем лучше. Через определенное время залипшая сетка начинает потихоньку отходить. Теперь можно ее снимать и смыть водой комнатной температуры. Не стоит сушить изделие специальными приспособлениями, дайте ему просохнуть самостоятельно.

С помощью такой техники и фетра можно легко сделать уникальный ковер, шапку или сумку. Многие молодые мамы таким образом отвлекают и заинтересовывают своих детей. Заниматься валянием совсем несложно, а при определенном опыте это может стать хорошим заработком.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор:

28.65MB | MySQL:35 | 0.891sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru