medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Санатории не для всех

Со следующего года в регионе льготы по санаторно-курортному лечению распространяются на всех бюджетников.

В то же время инвалиды по нескольку лет стоят в очереди на лечение в санаториях области и не получают его из-за недостатка финансирования. С 1 января изменится Закон «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области», который действует пока только в отношении преподавателей. Теперь санаторно-курортное лечение должны будут получать все работники бюджетной сферы за счет областного и муниципального бюджетов.

- Полномочия в сфере организации оздоровления работников и предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование возникающих расходов передаются региональному министерству образования, – сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Впрочем, всех сразу на санаторно-курортное лечение не отправят. В 2014 году планируется обеспечить такими путевками лишь десять процентов от общей численности бюджетников – восемь с половиной тысяч человек. Всего бюджетников – более 86 тысяч. Санатории, которых в области 12, ежемесячно могут принимать 2311 человек, кроме того, есть четыре дома отдыха на 850 мест и 30 баз отдыха на 1565 мест. Итого, если ежемесячно наполнять санаторные организации только бюджетниками, лечение получат 56 тысяч человек. А учитывая, что места оставят и не для льготников, бюджетники, скорее всего, выстроятся в длинные очереди для получения лечения.

При этом, как сообщают в правительстве региона, наполняемость санаториев в осенне-зимний период составляет не более 60-70 процентов, что якобы позволит разместить бюджетников. Льготное лечение получают еще и ветераны, пенсионеры, инвалиды. И они периодически присылают нам письма одного содержания – стоим, мол, в очереди с 2010 года, никак не получим путевку. Отвечают этим людям в министерстве соцразвития и органах соцзащиты как по шаблону: деньги, выделенные в этом году на обеспечение путевками льготников, не позволяют обеспечить в полном объеме всех тех, кто стоит в очереди.

Степан ГОРИН.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор:

28.64MB | MySQL:35 | 0.432sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru