medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

С бонусами перебрали

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало оператора сотовой связи на 350 тысяч рублей за нарушение конкуренции. За каждый входящий вызов от других операторов компания начисляла своим абонентам бонусы, причиняя тем убытки.

В Ульяновское УФАС еще в прошлом году поступило заявление от регионального представительства одного из крупных сотовых операторов. Компании не понравилась маркетинговая акция конкурента «Бонус за входящие».

По нему абонентам предлагалось принимать звонки от абонентов всех других сотовых операторов и получать за это «реальные рубли» за входящие вызовы – за каждую минуту разговора на счет абонента зачислялось 50 копеек. Некоторые абоненты, поняв выгоду, часто искусственно увеличивали объем входящих вызовов, приобретая дополнительные сим-карты. В отдельных случаях число зарегистрированных сим-карт на одного абонента доходило до 90. В подавляющем большинстве вызовы с этих номеров осуществлялись на номера абонентов оператора-нарушителя.

- Увеличение входящего трафика на сеть оператора-нарушителя ведет к увеличению затрат других операторов в рамках взаиморасчета за услуги входящего трафика, – объяснили в Ульяновском УФАС. – Это привело к причинению убытков всем другим операторам в виде необоснованных затрат на пропуск трафика, объем которого в обычных условиях, при отсутствии акции «Бонус за входящие», был существенно ниже. Как следствие, инициатор акции получал финансовую выгоду и конкурентное преимущество, в то время как другие операторы терпели убытки. Это противоречит правилам поведения в предпринимательской деятельности, а также принципам разумности и справедливости.

Комиссия Ульяновского УФАС квалифицировала действия мобильного оператора как недобросовестную конкуренцию на рынке связи, что предусматривает наказание в виде штрафа на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Постановлением должностного лица Ульяновского УФАС России компании назначен штраф в размере 350 тысяч рублей.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор: Дмитрий Минаев

28.64MB | MySQL:37 | 0.458sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru