medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Нет жилья – развод

О демографии в последнее время в правительстве области говорится крайне мало – не в пример прошлым годам, когда был скачок рождаемости. Тогда трубили о том, что институт семьи будет возрожден, что многодетными станет быть престижно… Но на деле семьи по-прежнему рушатся, причем с большей скоростью, чем раньше.

- В прошлом году на это время было 2889 разводов, в этом году уже 3217, – заявила советник губернатора по демографическим вопросам Людмила Тихонова на заседании правительства в понедельник.

- 14 муниципальных образований дали нам такой большой рост плюс 328 разводов. Особенно отличился Ульяновск – здесь зафиксировано на 200 разводов больше, чем в прошлом году.

Сильно возросло количество разводов в Инзе, Чердаклах и еще нескольких районах. Никакие системы работы с разводами и семьями, видимо, не помогают, хотя Людмила Тихонова и приводит в пример Тереньгульский район, где чиновники занимаются этой проблемой и динамика положительна.

Причин распада молодых семей Людмила Тихонова видит несколько. Во-первых, слишком часто решение принимается поспешно, причем не только молодыми людьми, но и судами, которые разводят зачастую даже заочно, без присутствия супругов. Во-вторых, отсутствие жилья и плохое материальное положение. Третья причина банальна – пьянство мужа.

Статистика разводов очень печальна на фоне статистики браков.

Так, с начала 2013 года в Ульяновске зарегистрировано 2200 новых семей – всего на 74 больше, чем в прошлом году. Напомним, что разводов здесь стало на 200 больше.

Схожая ситуация складывается в той области демографии, которая касается рождаемости и смертности. Рост идет в обе стороны – в этом году родилось на 358 детей больше, чем в прошлом, но и смертность увеличивается – умерших зарегистрировано на 325 человек больше.

Еще одна печальная новость растет младенческая смертность.

Об этом и.о. министра здравоохранения Юрий Егорушин на заседании правительства много не сказал, упомянув лишь о том, что это происходит из-за того, что часто умирают дети, родившиеся с весом менее килограмма.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор: Сергей Гурьянов

28.64MB | MySQL:37 | 0.469sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru