medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Нет притравкам

Более 98 тысяч россиян требуют от правительства РФ закрыть притравочные станции (Испытательно-тренировочные станции – ИТС), в которых на беззащитных животных тренируют собак для охоты, схваток и конкурсов. Таких станций в России сотни, и их деятельность никак не регулируется. Почти 100 тысяч подписей было собрано под петицией всего за несколько недель.

Что такое ИТС? Испытательно-тренировочные станции – это места, где собак тренируют охотиться на беззащитных животных и вступать в схватки с ними. Тренировки в ИТС проходят в загоне почти в естественных условиях. Но есть отличие: «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут – у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранить дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы, волкам меж зубов вставляют деревяшку – «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по весьма ограниченной территории. Тренировки в ИТС проходят каждый день. Одна притравка обходится их владельцу всего в 5 евро. За эти деньги псу дают десять минут на то, чтобы укусить зверя максимальное количество раз. Рекламу об услугах ИТС можно найти на обочинах дорог, в газетах, журналах и на интернет-сайтах. Но в объявлениях не сказано об одной услуге, о которой очень хорошо знают постоянные посетители таких мест. Если клиент захочет, его собаки будут терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет.

В Гражданском кодексе Российской Федерации животные определяются как имущество или вещь гражданина. В статье 137 ГК говорится: «К животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не предусмотрено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности».

Правилами охоты в РФ определено, что владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

В европейских странах притравки практически везде запрещены. Мы требуем принятия такого же закона и в России.

Автор петиции Татьяна СКОБЛЯКОВА.

Дата публикации: 16-07-2013 Автор:

28.62MB | MySQL:33 | 0.886sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru